Posted 17 апреля 2012,, 05:54

Published 17 апреля 2012,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Ветеранов ЕАО проверили на "пожароустойчивость"

17 апреля 2012, 05:54
Пожилые люди проявили себя лучше спасателей

БИРОБИДЖАН. 17 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — Спасатели Еврейской автономии сегодня провели учения в биробиджанском Доме ветеранов № 1. Подобные тренировки сотрудники МЧС устраивают несколько раз в год, сообщили РИА «ВОСТОК-МЕДИА» в пресс-службе ГУ МЧС по ЕАО.
Задача непростая. Десятки пожилых людей, и не всегда мобильных, нужно эвакуировать за считанные минуты. В этот раз задействовали все подразделения пожарной службы МЧС по Еврейской автономной области.
Тревожное сообщение о возгорании принес в дом престарелых руководитель учениями – начальник пожарной части № 1 г. Биробиджана Евгений Анатольевич. По легенде очаг пожара был расположен на втором этаже пятиэтажного здания. Возникло сильное задымление, распространяющееся на верхние этажи здания.
Дежурный по зданию немедленно включил речевую пожарную тревогу, позвонил дежурному «Службы спасения». По звонку пожарной сигнализации пожилые люди стали выходить из своих комнат, так быстро как могли. Поддерживая и приободряя друг друга, слушаясь санитаров, бабушки и дедушки разместились неподалеку от «полыхающего» здания. Но не все. Три женщины и мужчина физически не в состоянии были преодолеть несколько лестничных пролетов и, поэтому, персонал учреждения вывел их на балконы.
На место происшествия прибыли семь пожарных машин. Пожарные организовали пять звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС), для проведения разведывательных мероприятий внутри здания, ведь самое важное в условиях сильного задымления – успеть эвакуировать. Этаж за этажом, дверь за дверью и вот, на балконе третьего этажа была обнаружена пожилая женщина. Спасатели предложили ей эвакуироваться на носилках, но она, зная, что тревога учебная, отказалась.
К окну пятого этажа огнеборцы подняли лестницу. Однако, мужчину, находившегося там, по словам директора Дома, уже вывел пожарный расчет, надев на него спасательное устройство.
Руководитель учениями – начальник пожарной части № 1 г. Биробиджана Евгений Михайлов: «При поступлении сообщения о пожаре действия персонала заключались в том, чтоб подать сигнал тревоги, вовремя отзвониться на телефон 01, и произвести эвакуацию престарелых граждан, некоторые из которых самостоятельно перемещаться не могли. На тушение данного объекта привлекались силы и средства по вызову № 3. Должно использоваться максимальное количество звеньев ГДЗС для выноса и вывода маломобильных граждан. Были также подготовлены два резервных звена газодымозащитников, для подмены тех, кто первыми вошли в задымленное здание».
Пожарные подобную суматоху устраивают в доме престарелых ежегодно. Раз в полгода сотрудники Дома ветеранов учебную эвакуацию проводят без привлечения профессиональных пожарных. И хотя пожилые люди потом долго отходят от стресса, руководство социального учреждения уверено, что всё на пользу.
Кислухина Галина, директор Дома ветеранов № 1: «Все подвижные жильцы были эвакуированы, а маломобильные граждане выведены на балконы, чтобы была возможность оказать им помощь. У нас эвакуация проводится два раза в год. Все ошибки предыдущих учений в этот раз были учтены. Своевременно был отключен лифт, все работники имели с собой «самоспасатели». Действия по учениям оцениваю как оперативные и правильные».
Сотрудники МЧС в ходе этих учений поставили себе за работу «удовлетворительно», потому что есть еще над, чем поработать в дальнейшем. А вот пожилым людям - безоговорочное пять.

"