Posted 17 апреля 2014,, 03:36

Published 17 апреля 2014,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В Приамурье сотрудников авиабазы заподозрили в разжигании лесного пожара

17 апреля 2014, 03:36
Очевидец предоставил улики в Госпожнадзор (фото)

Амурчанин заподозрил сотрудников «Амурской авиабазы» в умышленном поджоге сухой травы. Автор снимков сделал их в понедельник, 14 апреля, около 15:30 в семи километрах от станции Урил Архаринского района. Запечатлённое он выложил в Интернет: «...Амурская авиабаза застукана за поджогом леса. Вот тебе и режим Ч.С. Подлетают, садятся, выходят, поджигают, отлетают, продолжают поджигать, садятся, в вертолет, улетают, а вы ребята тушите, мы деньги заработаем!!!» (орфография и пунктуация сохранена, — прим. ред.).



Как рассказал анонимный фотограф информационному агентству «Порт Амур», он увидел, что с вертолёта на поле выбрасывают горящие предметы. После этого пожару помогли разгореться находившиеся в вертолёте люди. О происшествии очевидец сообщил в Государственный пожарный надзор.


Корреспондент информагентства связался с руководством «Амурской авиабазы», которое подтвердило информацию о том, что их вертолет в тот день работал в Архаринском районе, однако сбрасывание горящих предметов опровергло.


«Сбрасывать с вертолёта опасные горючие вещества запрещено, — сообщил начальник амурской авиабазы Михаил Ковалев. — В тот день наш вертолёт действительно работал в районе Урила. Там был крупный пожар — горела трава с человеческий рост, дул сильный ветер, и при таких условиях потушить огонь фронтально было невозможно. Поэтому было принято грамотное решение — пустить встречный пал».


По словам Ковалева, метод отжига от опорной полосы применяется редко. Однако в этом случае он позволил спасти от стихии станцию Урил.


Фото: группа Новости Амурской области на odnoklassniki.ru

"