Posted 17 мая 2012,, 03:36

Published 17 мая 2012,, 03:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Грозит ли садам Приморья экзотическая хворь?

17 мая 2012, 03:36
И не останутся ли жители края без фруктов

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье третий год подряд проводится мониторинг по выявлению бактериального заболевания растений - ожога плодовых деревьев. Он особо губителен для грушевых и яблоневых садов и питомников, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
Сейчас специалисты готовятся проведению лабораторных экспертиз образцов плодовых деревьев, растущих на территории Приморья. Случаев выявления ожога плодовых деревьев на территории Приморья в предыдущие годы пока зафиксировано не было.
Из-за особой вредоносности это заболевание внесено в список карантинных видов практически всеми странами мира. В некоторых из них садоводы вынуждены и вовсе отказаться от выращивания грушевых и яблоневых садов из-за огромных расходов, связанных с ликвидацией его очагов. Экономический ущерб заключается не только в потерях урожая и гибели деревьев, но и в затратах на выкорчёвку и восстановление садов. Суммы расходов на это исчисляются от сотен тысяч долларов до нескольких миллионов.
С 2003 года очаги плодового ожога деревьев были отмечены и в европейских регионах России, и часть кавказского региона.
Опасность этого заболевания заключается в быстрой, в течение 3 месяцев, гибели заражённых растений.

А.М.
Фото: http://www.wool-town.ru/photo/eda/grushi_i_jabloki/13-0-97

"