Posted 16 мая 2012,, 22:42

Published 16 мая 2012,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Смекалка биробиджанских спасателей спасла кошку от смерти

16 мая 2012, 22:42
Любимец двора залез в трансформаторную будку

БИРОБИДЖАН. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА — В «Службу спасения 01 МЧС России» поступил вызов от пожилой жительницы Биробиджана. Женщина сообщила, о том, что из трансформаторной будки по ул. Пионерской доносятся кошачьи крики. Спасатели незамедлительно выехали на место происшествия.
- Кошка два дня назад залезла на дерево, стоящее около будки, - сетует бдительная пенсионерка, прибывшим сотрудникам МЧС России. – Дерево вчера спилила городская спецслужба, а животное перепрыгнуло под козырек будки. Вы только посмотрите, сколько вокруг проводов! Они же под напряжением! А этот кот – любимец двора. Мы его Васькой зовем. Помогите снять его.
Спасатели Вячеслав Авачев, Андрей Купцов и Евгений Подшивалов установили у стены подстанции переносную лестницу. Евгений Подшивалов осторожно, пытаясь не задеть электропровода, поднялся к отверстию в крыше, из которого выглядывала черно-белая кошачья мордочка. Но, испугавшись внезапного внимания со стороны людей, Васька забился в дальний угол пространства под крышей.
Вокруг будки стали собираться люди. Многие звали кота, пытались привлечь его внимание, для того, чтоб он выглянул и, тогда бы, спасатели смогли бы снять животное с крыши. Вызвавшая сотрудников МЧС женщина принесла из дома рыбу и миску с водой. Спасатели поставили пищу на край отверстия в крыше, куда мог бы подойти любимец двора. Но кошачий страх оказался сильнее желания поесть.
- Так как кот попал под крышу подстанции, спрыгнув со спиленного деревца, - рассказывает Вячеслав Авачев, - то мы приняли решение подставить часть этого же дерева, которое лежало неподалеку, к козырьку. По нему животное сможет спуститься на землю, не задев линий электропередачи.
Машина сотрудников МЧС умчалась на следующий вызов. А спустя час, диспетчеру службы спасения поступил звонок от жителей дома по ул. Пионерской. Звонившие рассказали, что кот благополучно спустился с крыши.

"