Posted 16 мая 2015,, 22:16

Published 16 мая 2015,, 22:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Аварийный "Протон" мог распылить гептил над Дальним Востоком

16 мая 2015, 22:16
В Роскосмосе не исключили возможности попадания смертельно опасного ракетного топлива в атмосферу

Ядовитый гептил, которым была заправлена потерпевшая накануне катастрофу во время старта с Байконура ракета-носитель «Протон-М», мог попасть в атмосферу. Об этом со ссылкой на анонимный источник в Роскосмосе сообщило государственное информагентство РИА «Новости».

«Ядовитое топливо гептил, применяемое в работе в двигательных установках всех трёх ступеней ракеты-носителя «Протон-М», а также разгонного блока «Бриз-М», могло попасть в атмосферу Земли, а также взорваться в районе предполагаемого места падения третьей ступени ракеты-носителя вместе с мексиканским спутником MexSat-1 ориентировочно в Забайкальском крае», — сказал собеседник агентства.

Официально представители Роскосмоса уже поспешили объявить, что авария произошла на высоте 161 километр. Третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере. На данный момент фактов падения несгоревших элементов не зафиксировано. Эту же информацию подтвердили в МЧС и в Росгидромете. Однако, как говорится на сайте Роспотребнадзора, специалисты этого ведомства уже приступили к мониторингу окружающей среды в Забайкалье. Над этой территорией, как предполагается, и произошла авария. Пока тревожные сигналы оттуда не поступали.

Судя по анимированному прогнозу погоды на портале Дальневосточного управления гидрометеослужбы, сегодня наблюдается обычный для наших широт перенос воздушных масс из Забайкалья в сторону Тихого океана. Если вдруг топливо попало в атмосферу где-нибудь над Читой, через короткое время ветер может его донести до Хабаровска и Владивостока.

РИА «Восток-Медиа» уже писало, что ровно год назад после старта с Байконура авария случилась с таким же «Протоном» с российским спутником связи «Экспресс-AM4R» на борту. Тогда обломки космического аппарата упали всего лишь в 300 километрах от Благовещенска на территорию соседнего Китая.

"