Posted 16 мая 2015,, 21:03

Published 16 мая 2015,, 21:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Якутия одновременно и горит, и тонет

16 мая 2015, 21:03
Прибрежные сёла уходят под воду, а окрестности Якутска охватывает огонь

Сразу две противоположные стихии испытывают жителей Республики Саха (Якутия) на прочность. Как сообщили в региональном управлении МЧС России, в устье крупного притока Лены Алдана вода вышла из берегов и затопила часть села Арбын Намского улуса. В 14 домах уровень поднялся до пола.


В поселении срочно отогнали скот на высокие места. Власти организовали два эвакуационных пункта в Доме культуры и в детском саду. Они обеспечены всем необходимым. Однако все из 42 человек предпочли переждать разлив реки у родных и знакомых.





Сотрудники МЧС произвели подрывы ледяных заторов в месте слияния Алдана и Лены. После этого вода из домов жителей Арбына ушла. Пока подтопленными остаются огороды.

Спасатели распространили предупреждение населению всех прибрежных сёл ниже по течению с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведённые возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости, следить за уровнями рек и сообщениями местных властей.

В более отдалённых от рек районах — другая напасть. Там начались весенние пожары. По сообщению пресс-службы чрезвычайного ведомства, днём 16 мая на сопках напротив посёлка Табага, который административно подчинён республиканской столице, загорелся лес. Пожар заметили местные жители. Они сразу сообщили о происшествии в МЧС и первыми приступили к тушению пожара.


Вместе с ними к месту пожара выехали глава посёлка Табага Елизавета Служеникина и представители поселковой администрации.

Руководитель поселения рассказала, что незадолго до обнаружения пожара кто-то видел на сопке играющих детей.

«Скорее всего, причиной данного лесного пожара стала детская шалость с огнём», — отметила Елизавета Служеникина.

Из-за ветра пожар разгорался достаточно быстро, сухая трава и деревья вспыхивали как спички.

Локализовать, а затем и ликвидировать возгорание помогли подоспевшие пожарные расчёты. Они проложили рукавную линию на максимальное расстояние вглубь лесного массива и начали заливать водой крупные очаги.

Добровольцы одновременно тушили пожар подручными средствами, часть пожарных работали с помощью ранцевых огнетушителей РЛО. Совместными усилиями специалистов и неравнодушных граждан с последствиями детских шалостей удалось справиться только за 5 часов. При этом сгорело около 5 гектаров леса.

"