Posted 17 мая 2017,, 03:00

Published 17 мая 2017,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

ОНФ: на Петропавловском озере нужно вводить режим ЧС

17 мая 2017, 03:00
Ущерб от разлива нефтепродуктов на Анастасьевской протоке уже превышает 150 миллионов рублей
Сюжет
ЧС

В Хабаровском районе продолжается ликвидация разлива нефтепродуктов в протоку Анастасьевская, которая впадает в Петропавловское озеро. Сейчас этим занимаются около десятка человек, хотя нужны куда большие силы.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», военные коммунальщики рассчитывали, что ликвидировать последствия аварии удастся за пару недель, однако масштабы оказались значительнее. По словам начальника экологической службы штаба Восточного военного округа Екатерины Красильниковой, по предварительным подсчётам, ущерб окружающей среде от разлива нефтепродуктов уже превышает 150 миллионов рублей.

«В результате износа и прорыва технологического оборудования произошёл сброс нефтепродуктов, а именно мазута, с котельной военного городка № 38 села Таёжное Хабаровского района. В результате видимая площадь загрязнения составила 15 километров вдоль протоки Анастасьевская, площадь — более 17 тысяч квадратных метров. Объём разлившегося мазута — около 10 тонн. Пока что собрано грунта и водно-мазутной смеси около трёх тонн», — сообщила она.

Екатерина Красильникова уточнила, что ликвидацией загрязнения люди занимаются с 7 апреля, однако собственных сил и средств у военных не хватает. Нужно решать проблему масштабнее — заниматься откачкой мазута из многочисленных заводей, обрабатывать поражённые участки сорбентами или нефтедеструкторами. Ремонт котельной, ставшей виновницей разлива мазута, запланирован на июнь этого года.

«Мы провели стандартный набор аналитических процедур. Это, в частности, экспресс-анализ, который позволит нам подтвердить наличие нефтепродуктов и замер кислотности. Присутствие нефтепродуктов было видно и невооружённым глазом, приборы их тоже зафиксировали. Сейчас основная задача и представителей лаборатории Росприроднадзора, и наша — оценить объём ущерба и организовать мероприятия по ликвидации разлива нефтепродуктов», — поделился руководитель центра общественного мониторинга по вопросам экологии и защиты леса краевого исполкома ОНФ Владимир Сидоров.

Жители населённых пунктов, расположенных рядом с Петропавловским озером, наблюдают массовый мор рыбы и продолжают в связи с этим жаловаться в ОНФ.

«На наш взгляд, ситуация требует вмешательства краевых структур и объявления ЧС локального масштаба, поскольку озеро Петропавловское является объектом высшей категории рыбохозяйственного значения. Ущерб, причинённый экосистеме озера, ещё предстоит посчитать специалистам Амуррыбвода. На сегодняшний день требуется локализация утечки нефтепродуктов и, конечно же, проведение масштабных восстановительных работ на береговой зоне, откачки мазута с поверхности воды и сбора загрязнённого грунта», — добавил Владимир Сидоров.

Известно также, что прокуратура Восточного военного округа возбудила административные дела по факту разлива нефтепродуктов и попадания их в реку Анастасьевка, а затем в Петропавловское озеро. Ответчиком в суде выступит ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление по Восточному военному округу». Организация официально взяла на себя вину в инциденте с загрязнением водоёмов горюче-смазочными веществами.

"