Posted 17 мая 2017,, 06:42

Published 17 мая 2017,, 06:42

Modified 1 сентября 2022,, 07:37

Updated 1 сентября 2022,, 07:37

В Приморье торгуют опасным навозом

17 мая 2017, 06:42
Распространители удобрения оказались нечисты на руку

Сотрудники Россельхознадзора предупредили жителей региона о недобросовестных продавцах удобрения. Многие торговцы в разгар дачного сезона распространяют навоз без необходимых документов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Приморском крае сейчас в самом разгаре дачный сезон. Представители ведомства напомнили агрономам и садоводам-любителям о том, что стоит особенно внимательно отнестись к приобретению органических удобрений. При отсутствии контроля в этой сфере дачники рискуют занести в огород бактериологическую угрозу.

Несмотря на обилие товарного ряда современного рынка, самым популярным средством удобрения для почвы в народе всё ещё остаётся навоз. На каждые 10 тонн приходится целая тонна бактерий в чистом виде. Навоз может содержать возбудителей многих опасных заболеваний - сибирская язва, столбняк, некробактериоз, туберкулёз и многие другие.

Перевозка и продажа навоза не требуют соблюдения каких-либо строгих правил, но продавцам и покупателям всё же следует обратить внимание на определённые моменты. Как и любой другой груз животного происхождения, при транспортировке навоз должен сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами. Например, специальной справкой № 4 – при покупке удобрений всегда стоит требовать у продавца именно её.

К примеру, отсутствие такого документа эксперты Россельхознадзора недавно зафиксировали в посёлке Кавалерово, где местный житель продавал грузовик удобрения. Две тонны природного груза он оценил в 2 тысячи рублей. В том же месте его «сосед» по дороге за 6 тысяч рублей пытался продать 3 тонны навоза неустановленного качественного состояния.

За перевозку и реализацию потенциально небезопасного специфического товара оба водителя будут привлечены к административной ответственности. Чтобы получить прибыль от сделки, а не утонуть в штрафных издержках, им всё же придётся проверить навоз на безопасность и оформить ветеринарное свидетельство.

"