Posted 17 июня 2009,, 00:23

Published 17 июня 2009,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Приморские энергетики выявили предприятия-расхитителей электроэнергии

17 июня 2009, 00:23
Злоумышленники выплатят Дальэнергосбыту 2,4 млн. рублей

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Приморские энергетики выявил два крупных факта незаконного пользования электроэнергией во Владивостоке. Как сообщили в пресс-службе Дальэнергосбыта, в ходе проверки ЗАО "АКО - Холдинг", которое предоставляет помещения в аренду, было установлено, что компания использовала счетчик с нарушениями: пломба завода-изготовителя не соответствовала дате его выпуска. В данной ситуации специалистам энергокомпании необходимо было демонтировать прибор учета для проведения экспертизы. Однако, прийдя на место, сотрудники Дальэнергосбыта обнаружили на его месте другой электросчетчик, установленный без согласования с энергокомпанией.
Ущерб, нанесенный Дальэнергосбыту ЗАО "АКО - Холдинг", составил 370 тысяч рублей. Компания безучетно потребила 108 тыс. киловатт-часов. Кроме того, за самовольное снятие прибора учета нарушителям придется выплатить еще 100 тысяч рублей, начисленных по установленной мощности.
Примечателен факт, что проблема была урегулирована в досудебном порядке. Руководство ЗАО "АКО - Холдинг" согласилось с фактом хищения и полностью оплатило неучтенное электропотребление.
Другое предприятие, деятельность которого связана с хранением скоропортящихся продуктов, без согласования с Дальэнергосбытом и электросетевой организацией задействовало резервное питание без наличия исправного прибора учета. По данному факту было произведено доначисление на сумму более 2 млн. рублей, что соответствует 600 тысячам киловатт-часов безучетного энергопотребления. Данная компания также согласилась с нарушением и вернула в бюджет Дальэнергосбыта 1 млн. рублей. При этом было заключено соглашение о реструктуризации оставшейся задолженности сроком на полгода.
Отметим, что за незаконное потребление энергии может грозить лишение свободы сроком до двух лет.

"