Posted 16 июня 2009,, 23:10

Published 16 июня 2009,, 23:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Прокуратура ЕАО вступилась за права несовершеннолетних

16 июня 2009, 23:10
Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, выселив родственников мальчиков из жилого помещения без предоставления другого

БИРОБИДЖАН. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Смидовичского района ЕАО обратилась в суд с иском в интересах двоих несовершеннолетних детей к их матери, лишенной родительских прав в 2006 году, и ее братьям о выселении из жилого помещения без предоставления другого.
Как сообщила старший помощник прокурора Еврейской автономной области Наталья Мешкова, трехкомнатная благоустроенная квартира в двухэтажном доме в селе Камышовка предоставлялась бабушке мальчиков, у которой на иждивении было 4 детей. Впоследствии у ее дочери появились свои дети, 1997 и 2004 года рождения. В 2005 году ответственный наниматель жилого помещения умерла, ответчики же бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допускают его разрушение, не вносят плату за жилье и коммунальные услуги. Задолженность составила свыше 50 000 рублей.
Неоднократные предупреждения администрации о погашении задолженности и приведении квартиры в надлежащее состояние ответчики игнорировали. Собранными прокуратурой по делу материалами подтверждено, что в незапертой квартире постоянно никто не проживает. В окнах нет стекол, отсутствуют раковина, краны, унитаз разбит, во всех комнатах груды гниющего мусора, зловоние. Свидетели пояснили суду, что у них сложилось такое впечатление, что жители других квартир сносят бытовой мусор и используют ее как общественный туалет.
Кроме этого прокурор пояснил суду, что постановлениями главы администрации Смидовичского муниципального района за детьми закреплено данное жилое помещение, но ответчики привели квартиру в непригодное для проживания состояние. Поэтому в интересах несовершеннолетних детей, переданных под опеку, жильцов данной квартиры необходимо выселить с тем, чтобы привести ее в надлежащее санитарное состояние и передать мальчикам, один из которых станет совершеннолетним через 7 лет.
Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, выселив родственников мальчиков из жилого помещения без предоставления другого.

"