Posted 17 июня 2011,, 02:39

Published 17 июня 2011,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Приморские рисоводы сорвали судебное заседание

17 июня 2011, 02:39
Оно должно было быть посвящено приостановлению деятельности одного из хозяйств

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае сорвано первое судебное заседание по административному приостановлению деятельности одного из рисоводческих хозяйств, смывшего с рисовых чеков в озеро Ханка свыше 1700 тонн верхнего плодородного слоя. Представитель ответчика в суд попросту не явился.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, заседание районного суда Ханкайского района по рассмотрению дела об административном правонарушении по факту уничтожения ООО «Владимиро-Петровское» верхнего плодородного слоя рисовых полей сорвано по причине неявки представителя ответчика. Причём о месте и времени судебного заседания руководство компании было уведомлено надлежащим образом.
Напомним, что управлением Россельхознадзора по Приморскому краю материалы административного дела переданы в районный суд Ханкайского района для назначения наказания в виде приостановления деятельности на срок в 90 суток. ООО «Владимиро-Петровское» подозревается в уничтожении только в этом году 1760 тонн верхнего плодородного слоя, и в многократно повторяющихся в течение 3 лет нарушениях норм землепользования. Как сообщили в Россельхознадзоре, размер нанесённого почвам вреда составил 5 миллионов рублей. Аналогичные материалы для передачи в районные суды готовятся и в отношении других компаний-нарушителей.
По информации Россельхознадзора, камнем преткновения в этом вопросе стали ежегодные массовые нарушения рисоводческими хозяйствами, в которых в подавляющем большинстве работают китайские рабочие, технологий при посадке риса. Практически все рисоводы в низменности озера Ханка применяют при производстве посадочных работ так называемую технологию «мокрой планировки» или гидропланировки, которая представляет собой горизонтальное выравнивание поверхностного слоя почвы по залитым водой чекам. После проведения этих работ взмученная вода, в нарушение технологии, не отстаивается, а тут же принудительно, в целях ускорения процесса, сбрасывается в сообщающиеся с озером Ханка водоотводные каналы. При этом с рисовых чеков вместе с водой происходит вынос большого количества плодородного слоя почвы. В случае применения этой технологии ещё в течение 5–10 лет Приморский край может остаться без рисовых полей.
По предварительным расчётам специалистов ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, сейчас объём смытого в этом году с рисовых полей верхнего плодородного слоя ещё увеличился и составил колоссальную цифру в 9 тысяч 572 тонны. На некоторых рисовых системах пахотный горизонт вместо необходимых 30 сантиметров уже не превышает 10–15 сантиметров. На некоторых участках с одного гектара было смыто до 13,7 тонны гумуса. По оценкам специалистов, размер вреда, причинённого почвам рисовых систем, ещё увеличился и составил 27,19 миллиона рублей.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"