Posted 17 июня 2011,, 00:52

Published 17 июня 2011,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В полиции избивают подозреваемых

17 июня 2011, 00:52
А прокуратура выясняет, как в интернет попало видео допроса

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Прокуратура Краснодарского края и следователи начали проверку по факту размещения в интернете видеоролика, в котором показан фрагмент допроса с выбиванием показаний из подозреваемого в организации серии взрывов в Сочи Ильи Галкина, сообщает «Интерфакс».

Бывший милиционер Галкин является подсудимым по делу о взрывах в Сочи в 2008–2009 годах.

«По факту размещения в сети интернет на сайте YouTube видеоролика «Ментовские пытки в Сочи», содержащего сведения об опросе сотрудниками правоохранительных органов Галкина с применением недозволенных методов воздействия, прокуратурой края организована проверка в соответствии с требованиями статей 144-145 УПК РФ», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Краснодарского края. Результаты проверки и законность процессуального решения поставлены прокуратурой края на особый контроль.

Также прокуратура направила соответствующие материалы в следственное управление по краю. «В ходе проверки будет установлено, когда и при каких обстоятельствах был снят видеоролик, достоверны ли изложенные факты», – сказали в пресс-службе.

Ролик с допросом Галкина под названием «Ментовские пытки в Сочи» был размещен на сайте YouTube 17 мая. На видео уставший и изможденный Галкин сидит на фоне стены. Человек за кадром предлагает ему дать показания, которые якобы устроят сторону обвинения. Экс-милиционер говорит, что уже рассказал «все, что только мог», «всю правду» и просит отпустить его поспать. Допрашивающий отвечает, что знает его правду, «только кому она нужна». «Ты же знаешь, что попал в систему, все, машина закрутилась, вас точно посадят. Вопрос лишь в сроках – десять, двадцать лет или «пэже» (пожизненное. – «Газета.Ru»)», – говорит голос за кадром.

«Ты просто оказался не в нужном месте не в нужное время. Мне тебя даже жаль в какой-то степени, но пойми: выбора нет ни у тебя, ни тем более у меня», – убеждает невидимый собеседник. «Или ты хочешь, чтобы тебя опять ломали? Или тебе мало показалось?» Галкин не поддается уговорам и угрозам: «Вы же на меня не кражу вешаете, а десять убийств», – говорит он. В конце концов допрашивающий предлагает обвиняемому «хорошо подумать» об этом разговоре и сильно бьет его дубинкой по шее – Галкин валится со стула на пол. При этом видно, что удар наносил человек в камуфляже.

Как сообщалось, по версии следствия, в феврале 2008 года Галкин, занимая должность инспектора службы взвода № 1 в составе полка ППС милиции, подчиненного УВД Сочи, решил совершить серию взрывов с использованием самодельных взрывных устройств. В качестве соисполнителя преступлений он привлек своего друга Михаила Денисенко. Денисенко заявил, что теракты готовил его друг-милиционер.

Установлено, что с апреля 2008 года по 20 февраля 2009 года обвиняемые изготовили не менее девяти самодельных взрывных устройств и совершили серию взрывов на территории Сочи. Рассмотрение дела о взрывах в Сочи началось в Краснодарском краевом суде 18 июня 2010 года. Обвиняемые признали вину частично. В связи с тем, что суд назначил Галкину еще одну психолого-психиатрическую экспертизу, в процессе объявлен перерыв. Две ранее проведенные экспертизы краснодарскими специалистами признали обоих подсудимых вменяемыми.
«Газета.Ru»

"