Posted 17 июня 2013,, 00:59

Published 17 июня 2013,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Камчатского аборигена в Норвегии назвали "путинским узником"

17 июня 2013, 00:59
Суд постановил, что оснований для экстрадиции Дмитрия Бережкова в Россию не имеется

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Активист движения аборигенов Дмитрий Бережков на прошлой неделе провел две ночи в норвежской тюрьме. Дмитрия арестовали в четверг по запросу российской полиции, требовавшей его экстрадиции, пишет ИА «Кам 24».

Как стало известно, правоохранительные органы России подозревают Бережкова в мошенничестве. Однако в Норвегии, судя по всему, эту точку зрения не разделяют. После ареста Дмитрия ряд норвежских изданий опубликовали материалы в его поддержку. Один из них в газете «Nordlys» назывался «Путинский узник». В субботу Бережкова освободили. Суд постановил, что оснований для его экстрадиции в Россию не имеется.

Дмитрий Бережков родился в селе Мильково на Камчатке в 1978 году. Здесь же он начинал свою общественно-политическую карьеру. После окончания пединститута Дмитрий принимал участие в становлении этно-экологического информационного центра «Лач», затем вошел в состав президиума областной ассоциации коренных малочисленных народов севера. Несколько лет назад Бережков переехал в Москву и занял пост вице-президента Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России (RAIPON). Однако уже год Дмитрий с семьей живет в Норвегии, где учится в университете города Тромсе.

Норвежский русскоязычный интернет-портал BarentsObserver’у со ссылкой на заслуживающий доверия источник сообщает, что Бережков находится в Норвегии по политическим причинам, в силу которых он не может вернуться в Россию. Источник указал на тот факт, что между RAIPON и российскими властями долгое время имеются разногласия.

Руководитель информационного центра «Лач» Нина Запороцкая сообщила ИА «Кам 24», что она шокирована известиями об уголовном преследовании Дмитрия. По ее словам, в кругах аборигенов Камчатки и России у Бережкова высокий авторитет и хорошая репутация.

"