Posted 16 июня 2013,, 23:04

Published 16 июня 2013,, 23:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

На Камчатке реки вышли из берегов

16 июня 2013, 23:04
На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Из-за аномальных паводков на реках Авача и Камчатка в крае объявлен режим ЧС. Такое решение принято на заседании под председательством первого вице-губернатора Александра Потиевского, сообщает ИА «Кам 24».

В результате высокого подъема уровня воды в реках Авача и Камчатка перемыто и разрушено более 800 метров участка автодороги в районе 168 километра трассы Мильково – Усть-Камчатск. Сложившаяся ситуация нарушила автотранспортное сообщение с шестью населенными пунктами края. В селах Долиновка и Ключи подтоплены жилые дома.

Запаса продовольствия и медикаментов в этих муниципалитетах достаточно. По словам министра транспорта и дорожного строительства края Юрия Зубаря Камчатское авиапредприятие готово организовать дополнительный рейс для перевозки пассажиров из пострадавших районов до Петропавловска.

Также рассматривается вопрос об организации там работы самоходной баржи «Сосновка» и судна на воздушной подушке «Арктика».

«Главам муниципалитетов необходимо уже сейчас продумать и начать организацию аварийно-восстановительных работ и, при необходимости, эвакуацию населения и домашних животных с личных подворий в безопасные районы», - сказал Александр Потиевский.

Людям, чье имущество уничтожено или пришло в негодность в результате паводка, будет оказана поддержка за счет местных бюджетов и резервного фонда правительства края.

Фото: kamchatka.gov.ru

"