Posted 17 июня 2015,, 03:54

Published 17 июня 2015,, 03:54

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Роспотребнадзор отрицает заражение жительницы Приморья вирусом MERS

17 июня 2015, 03:54
Хотя анализы ещё не сделаны, гражданка, по версии ведомства, не представляет эпидемиологической опасности

Приморский Роспотребнадзор отрицает распространившуюся в СМИ информацию о том, что жительница Приморского края заразилась смертельным вирусом MERS. Однако у женщины планируют взять анализы и исследовать их, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на Интерфакс.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Приморью Дмитрий Маслов заявил, что ведомство получило информацию о приезде в краевой центр жительницы Приморья из Южной Кореи. По предварительным данным, в Республике Корея она находилась в одном госпитале с больными, заражёнными смертельным коронавирусом.

Именно это сообщение и взбудоражило местные СМИ и население. Хотя информация из Кореи пришла сегодня рано утром, Дмитрий Маслов утверждает, что медики ещё только собираются взять у женщины анализы и отправить их на исследование в Новосибирск.

При этом глава ведомства уверен, что «эпидемиологической опасности» жительница Приморья не несёт, несмотря на то, что её ещё не исследовали и нет результатов анализов.

Маслов заверил журналистов, что сейчас Роспотребнадзор проводит все необходимые мероприятия.

Представители крайздрава сообщили, что на данный момент женщина находится у себя дома на карантине. Между тем, по информации "Примамедиа", главный врач уссурийской городской больницы Андрей Скирута заявил, что женщина по месту регистрации не обнаружена и в настоящий момент ведутся её поиски совместно с регистрационной службой и участковыми.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что у жительницы приморского Уссурийска заподозрили коронавирус MERS.

"