Posted 17 июля 2011,, 00:04

Published 17 июля 2011,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

"Булгарию" потопила транспортная политика России?

17 июля 2011, 00:04
"Страшная катастрофа "Булгарии" - лишь предупреждение для минтранса

ВЛАДИВОСТОК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Крушение теплохода «Булга-рия» – результат реализуемой в стране транспортной политики. Ее следствием также являются дорогостоящие и плохие автодороги, большой общий износ транспортных средств и инфраструктуры. Об этом заявили эксперты Института глобализации и социальных движе-ний (ИГСО) на презентации Доклада «Транспорт России: застой и деградация». Ежегодно государство тратит огромные средства на транспортные проекты, но Министерству транспорта практически не-чем похвастать. Его политика обременительна для экономики и населения.

В транспортной системе страны почти повсеместно проявляются при-знаки застоя или деградации. «Страшная катастрофа «Булгарии» лишь предупреждение. 50,6% судов в России на начало 2009 года значились построенными до 1979 года. Среди пассажирских кораблей этот показатель составляет 55,4%. Многие из них изношены до пре-дела», - отмечает Василий Колташов, руководитель Центра экономи-ческих исследований ИГСО. Чиновники не стремятся облегчить кре-дитование транспортных предприятий, что помогло бы их техниче-скому обновлению. «В железнодорожной системе сокращается вагонный состав, не строятся новые ветки. Продолжает падать доля ав-томобильных дорог с твердым покрытием, а объемы строительства с
2008 года резко снизились», - подчеркивает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. Средняя цена сооружения километра автодороги в ближайшие годы может достичь $18 млн.
Строительство автомобильных дорог в России является чрезвычайно дорогим не из-за высокого качества. Министерство транспорта стремится обеспечить высокую прибыль группе привилегированных компаний. Коррупционные схемы не выявляются. Никакой заинтересо-ванности чиновники не проявляют и в удешевлении строительства, а также в поднятии его качества.
«Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года» явля-ется популистским документом, не имеющим ничего общего с реальной транспортной политикой в стране. В основе ее лежит не необ-ходимость обеспечить экономике дешевый, разветвленный, консоли-дированный и эффективный транспорт, а стремление использовать транспорт как источник доходов. Данная политика находится в про-тиворечии с интересами национального рыночного развития. В ре-зультате 20% от цены товара в РФ составляют транспортные издерж-ки, что более чем вдвое выше уровня ЕС, а общая скорость пере-движения грузов в разы ниже европейской, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ИГСО.

"