Posted 17 июля 2011,, 01:31

Published 17 июля 2011,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приморье бедствуют индонезийские моряки

17 июля 2011, 01:31
Три судна арестованы в Находке

ВЛАДИВОСТОК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На трех судах, стоящих под арестом в порту Находки, бедствуют 22 индонезийских моряка.
Сегодня в Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) прошло совещание по подведению итогов недели борьбы с удобными флагами на Дальнем Востоке России. В совещании принял участие руководитель Дальневосточного следственного управления по транспорту следственного комитета России, генерал-майор Алексей Устинов и другие специалисты этой структуры из Владивостока, Находки и Хабаровска, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВРО РПСМ.
Был рассмотрен вопрос о ситуации, которая возникла с моряками на 12 арестованных рыболовных судах под удобными флагами. На трех судах находятся граждане иностранных государств - 22 человекА. Моряки обратились с просьбой оказать им содействие в помощи по оформлению виз и возвращении на Родину. Инспектора Международной Федерации транспортных рабочих и представителей Российского профсоюза моряков в период проведения акции на борт этих судов не допустили. Так как ситуация с моряками сложилась с моряками очень серьезная, было принято решение в самое ближайшее время принять ряд кардинальных мер по вызволению моряков из плена и возвращению их домой.
Председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов считает, что в первую очередь необходимо связаться с пограничниками и выяснить причины удержания моряков такое продолжительное время под арестом. Рыболовные суда могут оставаться арестованными до окончательного разбирательства, а моряки должны быть отпущены домой к родными и близким. К этому вопросу также должен быть подключен Индонезийский профсоюз моряков, Посольство Индонезии в Москве и МИД России.
На совещании так же был рассмотрен вопрос о работе круинговых агенств по отправке российских моряков на суда под удобным флагом. Единогласно все участники совещания высказали мнение о том, что моряки, отправляемые на работу на иностранные суда, должны быть надежно защищены как российскими законами, так и международными конвенциями. Участники совещания обратили особое внимание на вопросы безопасности мореплавания. Зачастую, моряки работают на старых, ржавых судах под удобными флагами, возраст которых превышает 30 и более лет. Было принято решение обратить особое внимание на это и подготовить список проблемных судов под удобными флагами, которые работают на Дальнем Востоке России, и выяснить законность их эксплуатации, - сообщает информагенство ДВ-РОСС.
М.Я.

"