Posted 16 июля 2012,, 21:55

Published 16 июля 2012,, 21:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Комсомольчанин украл из бюджета РФ больше шести миллионов рублей

16 июля 2012, 21:55
Теперь придется возместить

ХАБАРОВСК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА - По иску прокурора Комсомольского района директор ООО возместит в бюджет государства более 6 миллионов рублей ущерба, причиненного преступлением.

Будучи директором общества с ограниченной ответственностью, мужчина осуществлял финансово-хозяйственную деятельность и производил уплату налогов. Однако с целью незаконного оставления в собственном распоряжении денежных средств, подлежащих перечислению в бюджет в виде налогов, он включал в налоговую декларацию ложные сведения, тем самым уклонялся от их уплаты на общую сумму 6 343 449 рублей.

За совершение преступления директор общества в прошлом году был осужден приговором Комсомольского районного суда, однако гражданский иск при рассмотрении уголовного дела заявлен не был, что потребовало прокурорского вмешательства.

Не согласившись с постановленным решением, ответчик обжаловал его в суд апелляционной инстанции. В качестве одного из оснований к отмене решения он указал, что являлся наемным работником, в связи с чем, причиненный им вред должно возмещать общество с ограниченной ответственностью.

Судебная коллегия с указанным доводом не согласилась. Так как применительно к правилам ст. 1068 ГК РФ, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового либо гражданско-правового договора, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию работодателя и под его контролем за безопасным ведением работ.

Как следует из материалов дела, совершение ответчиком указанного преступления не было обусловлено задачей выполнения им действий хозяйственного характера в пользу работодателя, а связано исключительно с личным преступным умыслом.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для отмены решения и оставил его без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

фото www.2-999-999.ru

"