Posted 16 июля 2012,, 23:11

Published 16 июля 2012,, 23:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

На пунктах пропуска "Покровка" и "Хабаровск" серьезно завышали цены

16 июля 2012, 23:11
В стоимость услуг "Хабаровскводтранс" включало расходы на покупку кораблей

ХАБАРОВСК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА- Хабаровское УФАС России оштрафовало ОАО «Хабаровскводтранс» почти на 900 тысяч рублей.

Антимонопольный орган признал, что в 2011 году ОАО «Хабаровскводтранс» монопольно завысило цены на услуги в пунктах пропуска через государственную границу РФ «Покровка» и «Хабаровск».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю в марте, мае, августе прошлого года поступали обращения от ДВТУ Росграницы, Прокуратуры Хабаровского края, туристических фирм и граждан на действия «Хабаровскводтранса».

Статьей 6 Закона о защите конкуренции установлено, что монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование, при наличии такого рынка на территории РФ или за ее пределами.

Комиссия Хабаровского УФАС России детально изучила все предоставленные «Хабаровскводтрансом» документы и информацию о расходах, влияющих на стоимость оказываемых услуг, и пришла к выводу, что унитарное предприятие при расчёте стоимости услуг, кроме расходов, связанных с эксплуатацией краевого имущества, необходимого для функционирования пунктов пропуска, также включает расходы на приобретение пассажирских судов (авансовые платежи по договору финансовой аренды (лизинга)), предназначенных для оказания услуг пассажирских перевозок, и не связанных с эксплуатацией объектов пунктов пропуска.

Включение данных расходов в стоимость услуг ущемляет интересы граждан, что противоречит статье 10 Закона о защите конкуренции.

Это также свидетельствует о злоупотреблении «Хабаровскводтрансом» своих прав.

В итоге, «Хабаровскводтранс» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

К обществу применена мера ответственности в виде административного штрафа в размере 143 600 рублей за нарушение в МПП «Покровка» и 737 500 рублей – в МПП «Хабаровск».

фото www.radioscanner.ru

"