Posted 16 июля 2012,, 23:06

Published 16 июля 2012,, 23:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Стрельба на поражение остановила китайских нарушителей

16 июля 2012, 23:06
В результате попаданий снарядов раненых и убитых среди членов экипажа судна КНР нет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Только вынужденная стрельба на поражение пограничного сторожевого корабля «» заставила остановиться китайское промысловое судно, находящееся в российской исключительной экономической зоне.
Накануне, 16 июля, находясь на боевой службе в Японском море в исключительной экономической зоне Российской Федерации пограничный сторожевой корабль «Дзержинский» Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России обнаружил рыболовную шхуну под флагом КНР.Судно не отвечая на запросы и требования остановиться, стала уходить от преследования.
После трехчасового преследования пограничный корабль произвел предупредительную стрельбу из артиллерийской установки, но шхуна не останавливалась и продолжило опасно маневрировать, даже однажды навалившись на пограничное судно. В момент столкновения с борта китайской шхуны выпал в море человек. Проведённые поиски результатов не дали.
При попытке пограничников высадить на судно-нарушитель осмотровую группу с лодки, экипажем шхуны было оказано сопротивление.
Только после выполнения пограничным сторожевым кораблем стрельбы на поражение по корме шхуны, она остановилась и приняла на борт осмотровую группу.
В ходе осмотра судна было установлено, что в результате попаданий снарядов раненых и убитых среди 17 членов экипажа нет, члены команды все граждане Китая. В трюмах судна находится порядка 22,5 тонны кальмара. Документы на судно и продукцию отсутствуют. Судно не имеет хода, пробоины заделаны, экипаж изолирован.
После окончания осмотра судно-нарушитель будет отконвоировано в ближайший российский порт Находка для дальнейшего разбирательства, сообщила пресс-служба СВПУ БО ФСБ России.
Фото Ильдуса Гилязутдинова.

"