Posted 17 июля 2013,, 02:17

Published 17 июля 2013,, 02:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Амурский филиал ОАО "ДРСК" вторую неделю ликвидирует последствия грозовых ливней с ветром

17 июля 2013, 02:17
За 10 дней в области произошло три удара стихии

БЛАГОВЕЩЕНСК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Бригады филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») вторую неделю работают по ликвидации последствий грозовых ливней с ветром.

За 10 дней в Амурской области произошло три удара стихии. 14 и 16 июля серьезнее других территорий пострадали электросети города Свободный.

Аварийно-восстановительные работы в городе продолжаются круглосуточно – сегодня ночью специалисты ДРСК восстанавливали воздушную линию, поставляющую электроэнергию в Центральную районную больницу. Стало известно, что в больнице заканчивалось топливо для дизель-генераторов, поэтому энергетикам пришлось организовывать работы в ночное время, для освещения использовали прожекторы с автомобилей. Работами руководил начальник сетевого района Борис Голов. На помощь свободненцам переброшена бригада с техникой с желтояровского участка «Амурских электрических сетей», в итоге в Свободном сегодня работают 4 бригады.

Кроме того, повреждённые сети восстанавливают в соседнем Мазановском районе.

«Сильный ветер и дождь были в Свободном и Свободненском районе, однако электросети в селах района выдержали, а в городе – нет, - рассказывает директор СП ЗЭС амурского филиала ОАО «ДРСК» Юрий МАКСЮТА. – Дело в том, что городской электросетевой комплекс мы обслуживаем всего третий год и привести в нормативное состояние успели лишь часть. Там, где уже проведена реконструкция, отключений нет. При сильном ветре с дождём старые деревянные опоры падают. Мы их меняем на железобетонные, но чтобы установить одну опору, подвесить провода уходит по нескольку часов. Сегодня на утро у нас было более 20 заявок от жителей на оборванные провода и упавшие опоры».

После ливня с сильным ветром 16 июля без электроэнергии остались центральная и залинейная части г. Свободный. Центр города подключили в 9 утра, устранив повреждение на ВЛ -10 кВ. Аварийно-восстановительные работы будут вестись до позднего вечера.

К эксплуатации распредсетей г. Свободный амурский филиал ДРСК приступил в конце 2010 года. За это время по инвестиционной и ремонтной программам ДРСК в сетевой комплекс города Свободный вложено более 70 миллионов рублей, сделан большой объём работ. В первую очередь решен вопрос с надёжностью электроснабжения социально-значимых объектов (котельных, детских садов, школ, больниц). В городе заменили более 1500 опор линий электропередачи 0,4 – 10 кВ, более 70 км провода на воздушных и кабельных линиях электропередачи 0,4 -10 кВ. Однако этого недостаточно, необходимы ещё вложения в сети города Свободный. Чтобы привести сети города в нормативное состояние или хотя бы в сравнимое с состоянием сетевого комплекса всей области, необходимо увеличить вложения денежных средств в десятки раз - считают специалисты ДРСК.

Повреждения электросетей 16 июля также были в г. Райчихинск, Бурейском районе, п. Серышево, Гонже. Бригады убирали упавшие деревья и ветки на ВЛ, восстанавливали обрывы проводов.

Внимание! В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» работает единый контакт-центр. По телефону 8-800-1000-397 вы сможете задать вопросы о технологическом присоединении, качестве электроэнергии, отключениях, хищениях энергии и оборудования на объектах энергетики. Звонок бесплатный.

Фото: ria.ru

"