Posted 17 июля 2013,, 05:23

Published 17 июля 2013,, 05:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На Камчатке прокуратура вернула зеку квартиру

17 июля 2013, 05:23
Попытку лишить человека законного жилья глава администрации не посчитала грубым нарушением чьих-либо прав

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Чиновники из Тигиля чуть не выселили зека из его законной квартиры. В прокуратуру обратилась 72-летняя мать потерпевшего.

Прокуратура Тигильского района Камчатки провела проверку по обращению пожилой жительницы одноименного поселка. Пенсионерка пожаловалась на администрацию сельского поселения.

«Местные чиновники решили выселить из однокомнатной квартиры, относящейся к муниципальному жилищному фонду, её сына. Мужчина 34 лет более трёх лет отбывает срок в тюрьме. Примерно через год он должен вернуться в родной поселок. Мать заключённого имеет своё жилье, а за квартирой сына только присматривает», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Должностные лица администрации устно и письменно требовали от женщины освободить квартиру. Грозились прислать полицейских, если она не пожелает сдать им ключи добровольно.

В качестве основания для выселения чиновники указали ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Она предусматривает расторжение договора соцнайма в случае выезда нанимателя и членов его семьи на другое место жительства.

Однако жилищное законодательство говорит о другом. При временном отсутствии человека по месту постоянного жительства его права и обязанности по договору социального найма сохраняются. При этом законом не установлен какой-либо срок временного отсутствия.

В июне на незаконное решение администрации прокуратура Тигильского района вынесла протест. В итоге постановление отменено. Администрация принесла женщине свои извинения.

Глава администрации не посчитала этот инцидент грубым нарушением чьих-либо прав и отказалась привлекать своих подчинённых к дисциплинарной ответственности.

Фото: mioby.ru

"