Posted 16 июля 2013,, 22:39

Published 16 июля 2013,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

"Спайс" из интернета – вне закона

16 июля 2013, 22:39
Список наркотических средств пополняется

ВЛАДИВОСТОК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство дополнило список наркотических средств. В него вошли новые психостимуляторы, которые содержатся в курительных смесях, которые можно свободно купить в интернет-магазине.

Правительство дало ФСКН рычаги для борьбы с новым видом наркотической зависимости - курительными смесями. Они распространяются в свободной продаже и через интернет под видом лекарственных препаратов, товаров народного потребления и бытовой химии.

При курении таких смесей угроза здоровью граждан исходит от немедицинского потребления психоактивных веществ. Однако, ранее наркополиция была не в праве бороться с продавцами опасных психостимуляторов. Эти вещества не входили в перечень наркотических веществ, а следовательно, были неподконтрольны ФСКН.

В целях повышения эффективности противодействия распространению новых видов психоактивных веществ и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ постановление правительства вносит изменения в перечень наркотиков. При этом значительный, крупный и особо крупный размеры вносимых в перечень веществ определены по аналогии с размерами подобных наркотических средств и психотропных веществ. Полный список веществ опубликован на сайте правительства – сообщает ФСКН по Приморью со ссылкой на «Российскую газету».

"