Posted 16 июля 2014,, 23:20

Published 16 июля 2014,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Два предприятия в Хабаровском крае задолжали 6 миллионов зарплаты

16 июля 2014, 23:20
На решение проблемы замгенпрокурора Юрий Гулягин дал чуть больше месяца

Заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин взял под личный контроль ситуацию с задержкой зарплат в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. По его словам, 26 августа он с коллегами тщательно проверит соблюдение трудового законодательства в двух коммунальных компаниях района. Именно к этому времени руководство организаций «Комсервис» и «Коммунальщик+» пообещали решить свои финансовые проблемы. Долг первого перед своими 350 работниками на сегодняшний день составил 3,3 миллиона рублей, вторая задолжала 3,1 миллиона 242 сотрудникам.



Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», заместитель генпрокурора сегодня, 17 июля, предостерёг руководителей о возможной административной ответственности в случае, если они своего слова не сдержат. Им может грозить дисквалификация, как и их предшественникам. Перед этим оба директора в один голос заявили, что причина задержек кроется в трудном финансовом положении. Они ждут в ближайшее время погашения долгов от бюджетников, эти деньги позволят полностью рассчитаться с долгами по заработной плате. Юрий Гулягин поручил районному прокурору разобраться в ситуации и подключить к вопросу местные власти.



«В феврале мы говорили, что в регионе есть проблемы с задолженностью по выплате заработной платы. Она существенно превышала долги в других субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день удалось её снизить в несколько раз. Это очень значительная динамика. Но даже та задолженность, которая есть, она не должна существовать. За каждым рублём — люди! А что такое, не получить заработную плату, когда надо кормить, поить семью, готовить детей к школе? Как человеку быть? Поэтому сейчас мы наиболее плотно занимаемся решением вопросов по задолженности заработной платы, понимая, что за каждым рублём есть человек», — рассказал после вручения предостережения должникам Юрий Гулягин.


В целом с начала года после вмешательства прокуроров удалось погасить 168 миллионов рублей долгов по зарплате, защитив тем самым права 1100 жителей края. Однако ситуация остаётся напряжённой — предприятия края должны ещё 37 миллионов своим работникам. Наиболее проблемными считаются 5 организаций, ситуация на 2 из которых стала предметом сегодняшнего обсуждения. По словам Юрия Гулягина, официальная статистика не отражает весь масштаб проблемы. Прокурорами выявлены ещё 25 организаций, у которых насчитывается 83 миллиона рублей зарплатных долгов.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"