Posted 17 июля 2018,, 06:36

Published 17 июля 2018,, 06:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

На «Земле леопарда» поймали вооруженных браконьеров

17 июля 2018, 06:36
Двоих горе-охотников задержали егеря «Земли леопарда» в ходе спецоперации, сообщает РИА «Восток-Медиа». Мужчины планировали поохотиться на запрещённой территории. При себе у них имелось оружие.

Злоумышленников задержали в северной части парка. По оперативной информации, инспекторы поджидали браконьеров у одного из въездов. Ночью браконьеры заехали на территорию заповедника на автомобиле Toyota Land Cruiser. Заметив и «пропустив» их, сотрудники отдела охраны «Земли леопарда» покинули засаду и перекрыли дорогу большими бревнами, отрезав нарушителям путь отхода. Другой отряд егерей перекрыл дорогу впереди, поэтому бежать преступникам было некуда.

Преступники спокойно сдались и не стали оказывать сопротивления. Нарушителями оказались два жителя поселка Тавричанка. При себе у них имелось все необходимое для ночной охоты с помощью высвечивания зверей мощным фонарем. У задержанных изъяли самозарядный карабин с оптическим прицелом, гладкоствольное ружье и боеприпасы.

Полиция также получила все материалы по задержанию для дальнейшего разбирательства.

«Охота ночью с мощным фонарем позволяет ослеплять и на время даже обездвиживать ничего не подозревающих животных, делая их беспомощными, – рассказал Андрей Троянов, старший инспектор ФГБУ «Земля леопарда». – Это безжалостный, изощренный и крайне опасный метод охоты. В темное время суток легко запутаться, в кого стреляешь, и жертвой может стать не только копытное, но даже тигр или леопард. Раненый хищник рискует стать конфликтным, выйти в населенный пункт и превратиться в угрозу для людей».

"