Posted 17 августа 2012,, 02:18

Published 17 августа 2012,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Расследование уголовного дела по факту затопления буровой "Кольская" продолжается

17 августа 2012, 02:18
Следственные действия проведены в Москве, Санкт-Петербурге и Мурманске

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточным следственным управлением на транспорте СК РФ продолжается расследование уголовного дела по факту затопления на Сахалине самоподъёмной плавучей буровой установки «Кольская».
Платформа «Кольская», которую буксировали от берегов Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря во время сильного шторма в 200 километрах от острова. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
В рамках расследования уголовного дела проделан большой объём работы. В настоящий момент группа следователей вернулась из командировки из городов Москва, Санкт-Петербург, Мурманск.
Главной задачей следователей на данном этапе расследования было установить все детали подготовительной работы по буксировке платформы в Охотском море, определить круг ответственных лиц, координирующих и контролирующих проведение буксировки. Допрошены специалисты Главного управления и Мурманского филиала Российского морского регистра судоходства, работники ОАО «Арктикморнефтегазразведка», представители страховой компании ОАО «Согаз».
Следственным управлением с одной из коммерческих организаций достигнута договоренность об исследовании затонувшей буровой установки с использованием телеуправляемого подводного аппарата «TRITON», изготовленного в 2012 году в Великобритании. Аппарат способен погружаться на глубину до 3 километров.
Кроме того, органами следствия проводится работа по представлению в суды различных регионов Российской Федерации документов, необходимых для рассмотрения заявлений о признании умершими членов экипажа СПБУ «Кольская», числившимися пропавшими без вести.
Следственные действия по делу продолжают проводиться на территории Приморского и Хабаровского краев, Магаданской и Сахалинской областей.
Расследование уголовного дела продолжается, сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

"