Posted 17 августа 2012,, 02:37

Published 17 августа 2012,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Сотрудников ФСБ проверят на употребление наркотиков

17 августа 2012, 02:37
Тесты коснутся всех

ВЛАДИВОСТОК. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Все сотрудники ФСБ, гражданский персонал, а также кандидаты на поступление в спецслужбу, в том числе и учебные заведения ФСБ, с 1 ноября этого года будут в обязательном порядке проверяться на употребление наркотиков.
"Российская газета" публикует сегодня приказ Федеральной службы безопасности, который утверждает инструкцию по проведению такого обследования.
В ФСБ объяснили введение обязательных тестов заботой о собственной безопасности ведомства. Кроме того, такое тестирование согласно инструкции должно помочь определиться с профпригодностью будущих и действующих сотрудников.
Проверять сотрудников ФСБ будут двумя видами обследования — с помощью "забора жидкостей", а также психофизиологическими методами. Речь, в частности, идет о проверке на полиграфе, которую юудет осуществлять Центральная научно-исследовательская лаборатория психофизиологии и психологии труда ФСБ России.
Причем обследования будут проводиться как в плановом, так и внеплановом порядке. Плановые - перед поступлением на службу, во время ежегодных медкомиссий и психологических осмотров.
А вот под внеплановые попадут те, у кого будут замечены симптомы неалкогольного опьянения или существует подозрение, что сотрудник находится под воздействием наркотиков или страдает наркотической зависимостью. Внепланово будут проверять также и всех заболевших гепатитом В или С.
Если первые тесты покажут у сотрудника положительный результат, его отправят на повторное, уже более серьезное обследование ( с применением таких методов, как газово-жидкостная хроматография с масс-спектральным детектированием). После этого результаты анализов направляются руководителю, который примет кадровое решение, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РБК.

"