Posted 17 августа 2012,, 00:12

Published 17 августа 2012,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Вяленой медвежатиной отравились камчатские сельчане

17 августа 2012, 00:12
В посёлке Манилы зарегистрирована групповая вспышка заболевания трихинеллезом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА - По сообщению Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в посёлке Манилы зарегистрирована групповая вспышка заболевания трихинеллезом среди людей. Заболевание возникло в связи с употреблением в пищу вяленого мяса медвежатины неизвестного происхождения, не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу. Всего заболело 14 человек.
В связи с возникшей ситуацией агентство по ветеринарии напоминает, что трихинеллез - наиболее актуальное для Камчатского края заболевание, общее для человека и животных. Источником заболевания может стать мясо восприимчивых животных: свиней, медведей, собак, морского зверя, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу и не подвергнутое достаточной термической обработке.
«В последние десять лет все случаи заболевания людей были связаны с употреблением в пищу мяса медведей и собак. По результатам исследований трихинеллезом заражены более 30% добываемых в крае медведей. Очаги заболевания трихинеллезом среди собак регистрировались как в Петропавловске-Камчатском, так и в Елизовском районе», - сообщила руководитель агентства Марина Ништа.
Трихинеллез – тяжелейшее заболевание, которое может закончиться летальным исходом. Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности – не используйте в пищу мясо неизвестного происхождения не подвергнутое ветеринарно-санитарной экспертизе в установленном порядке.

"