Posted 17 августа 2018,, 05:44

Published 17 августа 2018,, 05:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

На Колыме произошёл разлив нефтепродуктов

17 августа 2018, 05:44
В Нагаевской бухте города Магадана в августе произошел разлив нефтепродуктов. Представители профильных и спасательных служб прибыли на место происшествия и заметили огромное продолговатое пятно площадью в 100 квадратных метров, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Загрязнение наблюдалось в 2-3 метрах от приливно-оливной полосы, в городской зоне отдыха и на пляже. Представители центра лабораторного анализа и технических измерений по ДВФО взяли пробу морской воды и грунта и отправили в Хабаровск на экспертизу. На следующий день сотрудники МЧС, а также предприятия «Город Магадан» зачистили пляж и воду. К работе было привлечено 95 человек и 12 единиц техники. Собранные нефтепродукты были отправлены на полигон ТБО Магаданский.

Министерство природных ресурсов и экологии региона отмечает, что источником загрязнения являлось затонувшее в 2006 году рыболовное судно «Профессор Моисеев». Тогда из-за этой катастрофы горюче-смазочные материалы были обнаружены на площади в 4 тысячи квадратных метров. На месте происшествия установили буй и заграждения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение нефтепродуктов в воде.

Межрайонный природоохранный прокурор Станислав Пруцков рассказал, что по факту разлива ГСМ проводится проверка и разыскиваются виновные, чтобы подобное больше не повторялось. Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Елена Суранова добавила, что профильные ведомства постоянно следят за происходящим в Нагаевской бухте, специалисты выезжают на осмотр каждый день.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что 26 июля в столице Приморского края в бухте Золотой Рог на территории Владивостокского морского торгового порта произошёл разлив нефтепродуктов. Специалисты тут же занялись его ликвидацией.

"