Posted 17 августа 2022,, 07:59

Published 17 августа 2022,, 07:59

Modified 20 февраля, 20:27

Updated 20 февраля, 20:27

Жителя Ямала осудили за живодерство

17 августа 2022, 07:59
Ямальского живодера осудили за издевательства над орланом-белохвостом. Эта птица занесена в Красную книгу. Осужденный избивал орлана и держал его на цепи.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. Обвиняемого признали виновным в жестоком обращении с животными и назначили наказание по ч.1 ст. 245 УК РФ, передают fedpress.ru.

Судьи учли позицию государственного обвинителя и приговорили подсудимого к лишению свободы на 4 года условно. В ведомстве уточнили, что подсудимому также был назначен испытательный срок 4 года.

Наряду с условным лишением свободы суд постановил живодеру выплатить 214 000 рублей за причиненный птице ущерб.

В ямальской прокуратуре рассказали, что год назад житель округа поймал птенца орлана-белохвоста. Он держал его у себя дома, прикованного к батарее. Потом мужчина попытался заняться дрессировкой птицы, однако использовал для этого необъяснимо жестокие методы. В течение продолжительного времени он бил животное палкой и бросал в него пластиковые бутылки, наполненные водой.

Это привело к тому, что у птицы сломалось крыло. Позже выяснилось, что животное недоедало. Изъятого у живодера орлана осмотрели специалисты. Они заключили, что птица не сможет больше летать и в дикой природе не выживет.

"