Posted 17 сентября 2013,, 10:39

Published 17 сентября 2013,, 10:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

На Дальнем Востоке снимают режим ЧС

17 сентября 2013, 10:39
Но на полное восстановление региона уйдет не один месяц

ХАБАРОВСК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба был снят сегодня в двух регионах Дальнего Востока: Амурской и Еврейской автономной областях. Он сохраняется пока лишь в Хабаровском крае, по территории которого проходит пик аномального паводка. Такое решение было принято сегодня в ходе выездного заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения, которое сегодня в Хабаровске провел вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Большая часть заседания, продолжавшегося несколько часов, прошла в закрытом для прессы режиме.

В своем докладе полпред президента РФ по ДФО сообщил, что от наводнения пострадали более 135 тысяч человек, 14 тысяч домов, 1,6 тысячи километров дорог, 174 моста и 825 социальных объектов.

Полпред также сообщил, что с начала паводка в ДФО проведена значительная работа: возведено более 100 километров защитных дамб, эвакуировано 32 516 человек, всем нуждающимся предоставляется проживание в пунктах временного размещения, в районах, пострадавших от паводка, обеспечивается жизнедеятельность населения, в том числе доставка товаров первой необходимости, продуктов питания и топлива, оказывается медицинская и психологическая помощь. Юрий Трутнев подчеркнул, что перед властями стоит важнейшая задача: к 1 октября разместить эвакуированных из зоны паводка и оставшихся без жилья людей в помещениях, подготовленных к зимнему периоду.

В настоящее время в пунктах временного размещения на территории всех субъектов размещено 2396 человек. Из них 1858 человек размещены в теплых, подготовленных для длительного пребывания помещениях. На сегодняшний день сложная паводковая ситуация остается в Хабаровском крае в районе городов Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и расположенных на этом участке прибрежных населенных пунктах. Уровень р. Амур в Комсомольске-на-Амуре составляет 904 см. В Амурской и Еврейской автономной областях вода отступила, там начата работа по восстановлению дорог, инфраструктуры, ремонту пострадавших зданий.

Трутнев поручил главам регионов ускорить темпы решения вопросов выплат материальной помощи пострадавшим от паводка: «Сегодня работа по выплате материальной помощи из регионального бюджета активно проводится только в Амурской области. Более половины всех обратившихся за единовременной материальной помощью, а это почти 60 тысяч человек, её уже получили. В целом темп предоставления финансовой помощи считаю неудовлетворительным». В беседе с журналистами дальневосточный полпред подчеркнул, что решать вопросы с ускорением выплат ему пришлось в ручном режиме, сделав несколько телефонных звонков столичным чиновникам. При этом, отметив, что в деле распределения материальной компенсации должно быть как можно меньше бюрократических проволочек, Юрий Трутнев подчеркнул, что правоохранительные органы должны не допустить случаев мошенничества. О первых пяти случаях, незаконно получить выплаты за якобы утраченное жилье, дальневосточному полпреду сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка. РИА «Восток-Медиа» также сообщало о мошенниках, которые обманным путём пытаются нажиться на общей беде.

В завершении позднего брифинга Юрий Трутнев остановился на том, как регионы ДФО будут возвращаться к нормальному ритму жизни после наводнения. Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в кратчайшие сроки должен представить план восстановления экономики округа, серьезно пострадавшего от паводка, а также начать работу по формированию новой модели экономического развития ДФО.

"