Posted 17 сентября 2013,, 07:31

Published 17 сентября 2013,, 07:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Юрий Чайка: права дальневосточников должны быть своевременно восстановлены

17 сентября 2013, 07:31
Генпрокурор России ждет от своих коллег особого внимания

ХАБАРОВСК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Илья Андреев — Генеральный прокурор России Юрий Чайка провёл сегодня в Хабаровске оперативное совещание с краевыми и районными коллегами. Его тема — ликвидация последствий паводка на Дальнем Востоке и, в частности, в Хабаровском крае.

Несмотря на весь объём принимаемых в крае мер, направленных на минимизацию последствий паводка, Юрий Чайка указал на ряд существенных нарушений человеческих прав. Он заслушал доклад прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова о текущей обстановке в сфере соблюдения законности и прав граждан в рамках действующей чрезвычайной ситуации.

Краевой прокурор доложил, что в регионе без нарушений прошли процедуры вакцинации населения и выплат компенсаций за потерянный урожай. Вместе с тем, отметил он, ряд районов края оказался не готов к приходу «большой воды» — власти своевременно не оповестили людей о приближении стихии и введении режима чрезвычайной ситуации, не организовали эвакуацию, не обеспечили всем необходимым.

Также на совещании выступил глава военной прокуратуры Хабаровского гарнизона и прокуроры Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Нанайского района. В завершение Юрий Чайка дал ряд наставлений своим коллегам, касающихся действий правоохранителей в дальнейший период. Среди них контроль и недопущение спекуляций на ценах и тарифах — от продуктов питания до грузовых перевозок в районы паводка.

Кроме того, он рекомендовал для более качественного знакомства с проблемами населения организовать работу временных приёмных, способных выезжать в отделённые районы края. Заключительный момент надзорной деятельности — оценка законности и своевременности действий должностных лиц в период действия чрезвычайной ситуации. Но самое главное — оперативное и своевременное реагирование на любые возможные нарушения закона.

Фото: ria.ru

Видео: Юрий Золотарёв

"