Posted 17 октября 2008,, 03:58

Published 17 октября 2008,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Прокуроры-криминалисты отмечают день рождения своей службы

17 октября 2008, 03:58
54 года назад – 19 октября 1954 года создана служба прокуроров–криминалистов

ВЛАДИВОСТОК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 54 года назад – 19 октября 1954 года создана служба прокуроров–криминалистов
19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР Руденко Р.А. направил всем прокурорам республик, краев и областей указание о создании службы прокуроров-криминалистов и Инструкцию о работе прокурора-криминалиста. Генеральный прокурор предложил руководителям прокуратур закрепить прокуроров-криминалистов, окончивших специальные курсы, в следственных отделах, обеспечить им необходимые условия для выполнения возложенных на них обязанностей, не отвлекая при этом на другую работу.
Институт прокуроров-криминалистов создан 19 октября 1954 года, когда Генеральным Прокурором СССР было издано Указание за № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». После этого в г. Ленинграде организованы специальные двухмесячные курсы по подготовке прокуроров-криминалистов. Первая группа прокуроров-криминалистов была подготовлена в количестве 42 человек, на них возлагалась организационная и методическая работа по повышению качества следствия.
С тех пор прошло 54 года, однако, возложенные на криминалистов задачи, остаются теми же.
Сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю делами доказывают оказанное им доверие при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь совершенных в условиях неочевидности.
За 9 месяцев 2008 года благодаря практической и методической помощи в организации расследования и проведении отдельных следственных действий по нераскрытым уголовным делам связанных с убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, 57 преступлений раскрыто.
Большое внимание в работе отдела уделяется своевременному оказанию помощи следователям при осмотре мест происшествий, активному применению технико–криминалистических средств и научных рекомендаций, скорейшему назначению экспертиз, качественному планированию, организации следственных действий и должному взаимодействию следователей и работников органов внутренних дел.
Сотрудники отдела всегда выезжают на места происшествия по всем убийствам двух и более лиц, убийствам, совершенным с использованием огнестрельного оружия, путем взрыва или иным общеопасным способом, а также совершенных в отношении незащищенных слоев населения. В этом году организованно 92 таких выезда.
В проведении наиболее сложных и важных следственных действий, связанных с получением доказательственной базы прокуроры-криминалисты принимают личное участие.
Так, например, в мае этого года в результате грамотно спланированной работе и выдвижению правильных версий, в течении суток по подозрению в совершении жестокого убийства сопряженного с изнасилованием 4 - летней девочки задержан 23 – летний житель п. Угловое.
С непосредственным участием прокуроров – криминалистов за 9 месяцев раскрыто 45 преступлений прошлых лет.
В непростых, современных условиях сотрудники отдела криминалистики с честью и достоинством выполняют свою работу, их труд нельзя не оценить по достоинству.
Коллектив следственного управления поздравляет сотрудников отдела с профессиональным праздником – Днем криминалистики!

"