Posted 17 октября 2008,, 04:03

Published 17 октября 2008,, 04:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Шкуры «младшей сестры» амурского тигра пытались вывезти в Южную Корею без соответствующего разрешения

17 октября 2008, 04:03
Хозяин утверждал, что шкуры предназначены для интерьера, специалисты были уверены в принадлежности шкур на продажу
ВЛАДИВОСТОК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 8 октября сотрудниками таможенного поста Морской порт Владивосток при оформлении частной яхты, направляющейся в Южную Корею, были обнаружены шесть шкур рыси. Экспертную поддержку оказывали сотрудники WWF России.

По утверждению владельца яхты, шкуры являлись всего лишь украшением интерьера и давно находились на судне. Хотя, по мнению специалистов, судя по всему, шкуры были подготовлены на продажу.

«Несмотря на то, что рысь является промысловым видом в России, она включена в Приложение II СИТЕС - Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Это означает, что для вывоза шкур за пределы России необходимо было предоставить разрешение административного органа СИТЕС России. Таких документов владелец яхты таможне не предоставил», - комментирует сотрудник WWF, координатор программы ТРАФФИК на Дальнем Востоке Наталья Первушина.

На данный момент в отношении хозяина яхты возбуждено дело об административном правонарушении. Изъятые шкуры находятся на экспертном исследовании для установления точной видовой принадлежности и их стоимости.

«Стоит отметить профессиональные действия сотрудников таможенных органов. Морские пункты пропуска, как правило, являются наиболее проблемными с точки зрения обнаружения контрабанды, особенно товаров животного и растительного происхождения. Большая часть задержаний подобных товаров происходит на сухопутных пунктах пропуска. Спрятать небольшую партию дериватов на судне зачастую достаточно легко и очень сложно ее найти», - комментирует координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.



"