Posted 17 октября 2011,, 01:11

Published 17 октября 2011,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Крупный цех по переработке браконьерских морепродуктов накрыли на острове Попов

17 октября 2011, 01:11
Во время проверки сотрудники цеха оказали сопротивление

ВЛАДИВОСТОК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками приморского ФСБ, прокуратуры и Россельхознадзора накрыт подпольный цех по переработке браконьерских морепродуктов на острове Попов во Владивостоке.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям со СМИ Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в ходе совместной спецоперации по пресечению незаконного хранения и переработки краба, добываемого браконьерским способом, в бухте Западная острова Попова обнаружен подпольный цех по незаконной переработке добываемых браконьерами морепродуктов. «Цех находился в помещениях рыбоперерабатывающего завода, закрытого после распада СССР. Продукция цеха шла на рынки и магазины Приморского края», - сообщил Виталий Саленко.
Также по его словам, во время проведения проверки проверяющим было оказано противодействие. Только благодаря своевременным действиям инспекторов удалось предотвратить закрытие ворот цеха перед проверяющими, помимо этого на одного из инспекторов было совершено нападение сторожевой собаки.
В ходе осмотра территории подпольного производства установлено, что на этой территории расположен ангар, в котором находятся морозильные лари, рефрижераторная будка, гофтара, чаны для варки краба и трепанга, куботейнеры и пластиковые бидоны, корзины с остатками краба. При осмотре помещений цеха проверяющими обнаружена продукция без маркировки изготовителя, без ветеринарных сопроводительных документов, это 109 коробок с мясом и конечностями краба, 555 штук трепанга. Здесь же, в помещении цеха, было обнаружено и аквалангистское оборудование. Незаконная добыча гидробионтов происходила в расположенных неподалеку от цеха бухтах. Около 1500 килограммов морепродуктов изъято и помещено на изолированное хранение.
В настоящее время по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, незаконная и опасная для здоровья продукция изъята и передана на ответственное хранение на одно из холодильных предприятий города Владивостока.

"