Posted 17 октября 2012,, 06:20

Published 17 октября 2012,, 06:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Только за сутки в Приморье пойманы восемь браконьеров

17 октября 2012, 06:20
В разных районах края они вели незаконный промысел трепанга и краба

ВЛАДИВОСТОК. 17 октября. ВОСТОК-МЕДИА - За минувшие сутки пограничниками и инспекторами ГМИ (государственной морской инспекции) в Амурском заливе и на участке службы в Находке было возвращено в естественную среду обитания около двух тысяч особей незаконно добытого трепанга. Предотвращенный водным биоресурсам ущерб составил порядка 160 тысяч рублей, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
В Амурском заливе, в районе мыса Красный, инспекторы, проводившие рейд по проверке прибрежного промысла, обнаружили моторную лодку. По мере приближения к маломерному плавсредству, пограничники наблюдали, что в воду с него спустились два человека в водолазном снаряжении, еще один оставался на борту. Кроме того, с лодки в воду было что-то сброшено. Поскольку «трепангисты», чтобы не быть пойманными «с поличным», часто используют такое ухищрение, как сокрытие незаконного улова в море, инспекторы решили проверить свои предположения. И не зря. Неподалеку от лодки в воде плавали два 30-литровых пластиковых бака. Их содержимое – более 1 тысячи 750 особей живого трепанга – пограничники после пересчета и оценки жизнеспособности гидробионта возвратили в море.
Еще один нарушитель промыслового законодательства был задержан в заливе Владимира. Житель Ольгинского района успел добыть порядка 150 особей «морского огурца», до того как был обнаружен инспекторами ГМИ.
По фактам незаконного промысла составлены протоколы об административных правонарушениях. Проводится разбирательство.
16 октября в заливе Находка и вблизи поселка Преображение были задержаны еще четверо нарушителей промыслового законодательства, которые вели незаконный промысел краба.
Трое из них на моторной лодке вышли в море на участке отделения «Астафьево» в Находке и добыли около 80 особей камчатского краба, промысел которого в заливе Петра Великого запрещен. Вечером, когда плавсредство с уловом причалило к пирсу жестяно-баночной фабрики, его уже ожидали пограничники.
Еще 35 особей краба разных видов обнаружили инспекторы ГМИ в лодке жителя поселка Преображение, который также вышел на нелегальный крабовый промысел.
Весь краб, изъятый у браконьеров, был признан специалистами нежизнеспособным. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил свыше 90 тысяч рублей. По фактам незаконного промысла проводится разбирательство.

А.М.
Фото: http://www.verstov.info/criminal/page/91/

"