Posted 17 октября 2013,, 06:28

Published 17 октября 2013,, 06:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

На Камчатке осужденные за убийство могут оказаться невиновными

17 октября 2013, 06:28
Трое уже успели отсидеть свои сроки

На Камчатке продолжилось расследование двойного убийства 13-летней давности. За это преступление были осуждены четыре человека. Однако факты говорят, что все они невиновны, пишет ИА «Кам24».

Двойное убийство в магазине «Мишка» на улице Пограничной в Петропавловске-Камчатском произошло в декабре 2000 года. Бандиты застрелили из обреза охранника и продавщицу. Вскоре правоохранители задержали четверых подозреваемых. Суд вынес им обвинительный приговор. Главарём банды был признан шиномонтажник Константин Князев, которого осудили на 23 года.

Однако в 2008 году история о двойном убийстве получила неожиданное для камчатских стражей порядка продолжение. К ним в руки попали настоящие убийцы. Их оказалось двое. Причастность этих людей к преступлению подтверждалась прямыми и косвенными доказательствами, а также показаниями свидетелей.

Производство по уголовному делу было возобновлено ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Однако довести расследование до конца камчатские правоохранители оказались не в состоянии.

Документы для пересмотра дела они несколько раз отправляли в генеральную прокуратуру. Но из Москвы бумаги возвращают — для дополнительного расследования. Местные прокуроры шлют их следователям. Следователи — прокурорам. Волокита продолжается больше пяти лет.

На днях дело Князева вновь вернулось из прокуратуры в следственный комитет. Следователь Михаил Кряжевских приступил к допросу свидетелей. Правоохранители уверяют, что на этот раз им удастся-таки довести расследование до логического конца.

Трое из четверых осуждённых по делу об убийстве в магазине «Мишка» уже освободились. Они свои сроки отсидели. Константин Князев по-прежнему остаётся за решёткой. Он живёт сейчас в бараке с одним из настоящих убийц, которого осудили за какое-то другое преступление. Второй убийца, по данным СМИ, по-прежнему находится на свободе.

"