Posted 17 октября 2014,, 05:58

Published 17 октября 2014,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Сбежавшего наркоторговца из Комсомольска-на-Амуре поймали в Беларуси

17 октября 2014, 05:58
Мужчине не удалось скрыться за границей от наказания

Бежавшего из Комсомольска-на-Амуре наркоторговца приговорили к семи годам колонии строгого режима. Пятидесятилетнего мужчину поймали в соседней Республике Беларусь и отправили судить на Родину.

В Хабаровском крае наркозависимый со стажем ещё и содержал притон. Гашишное масло и марихуану он периодически получал посылками из Благовещенска. Часть наркотика осуждённый сбывал, а другую — оставлял для себя. Свой гараж он использовал в качестве наркопритона и называл его «офисом». Комсомольчанин готовил там наркотик к употреблению и продавал его таким же наркозависимым.

«Санкции за такого рода преступлениям довольно суровы, они относятся к особо тяжким. Дело в том, что если обвиняемый написал явку с повинной, раскаялся, признал вину, всё это способствует смягчению наказания и сокращению срока лишения свободы. В данном случае мужчина уже был в статусе подсудимого, так как уголовное дело передали в суд. Пытаясь избежать ответственности, он ещё и покинул территорию Российской Федерации. Он находился в розыске, никакого раскаяния с его стороны не прозвучало, поэтому его приговорили к такому длительному сроку», — уточнила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.

Уголовное дело поступило в суд в мае 2013 года, однако разыскать комсомольчанина удалось только марте 2014-го.

"