Posted 17 октября 2016,, 01:45

Published 17 октября 2016,, 01:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

КНДР выясняет детали вооружённого конфликта в Японском море

17 октября 2016, 01:45
После этого генконсул сообщит официальную позицию по случившемуся у берегов Приморья

Северная Корея скоро будет готова представить официальную позицию по поводу инцидента с браконьерами, которых задержали российские пограничники. В настоящее время дипломаты КНДР разбираются в деталях происшествия.

Северокорейские дипломаты окажут помощь своим землякам - рыбакам, которых 15 октября с боем задержали приморские пограничники. Как сообщили сегодня утром корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в Генеральном консульстве КНДР во Владивостоке, представители дипломатического корпуса уже отправились в Находку. «Они должны будут выяснить факты, все обстоятельства произошедшего. После этого мы сможем высказать свою официальную позицию. Это произойдёт в ближайшее время», - сообщил сотрудник генконсульства.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что в субботу у берегов Приморья российские пограничники задержали северокорейское судно «Дае янг 10». Во время проверки силовики обнаружили на борту плавсредства незаконно добытые морские биоресурсы. Корейцы не хотели отдавать браконьерский улов, вели себя агрессивно и не реагировали на предупредительный огонь. Они даже попытались избить вооружённых представителей погрануправления ФСБ и спецназовцев из группы досмотра: у одного из пограничников медики диагностировали сотрясение мозга. В ответ стражи границы применили огнестрельное оружие, ранив 9 корейцев. Один из раненых впоследствии скончался.

По факту нападения на пограничника началась проверка, которую организовало Дальневосточное следственное управление на транспорте. Речь идёт о возможном преступлении по 318 статье Уголовного кодекса («Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

"