Posted 17 ноября 2008,, 06:43

Published 17 ноября 2008,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Что толкнуло приморского криминального авторитета «в петлю»

17 ноября 2008, 06:43
Версии гибели в СИЗО Юрия Трифонова самые разные – от осознания своей виновности до одурманивания наркотиками

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в одной из камер Владивостокского следственного изолятора был обнаружен мертвым Юрий Трифонов - известный в определенных кругах авторитетный бизнесмен.
Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» прокурор приморской прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями Василий Москвичев, кроме Трифонова в камере находился еще один человек. Он-то и обнаружил мертвого сокамерника. Пока существует одна версия – суицид. Никаких признаков криминала или насильственной смерти на теле Трифонова обнаружено не было.
В настоящее время делом занимается следственный отдел по Ленинскому району города Владивостока следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю. По факту смерти заключенного проводится расследование, выясняются мотивы, толкнувшие авторитета на расставание с жизнью.
Отметим, что 27 июня 2008 года приговором Советского районного суда Юрий Трифонов и Алексей Квитковский были осуждены за вымогательство в особо крупных размерах. Еще в январе 2007 года Трифонов и Квитковский пришли в помещение закрытого акционерного общества «Универсам» на улице Русской во Владивостоке, где Трифонов, угрожая принесённой Квитковским кувалдой, стал требовать от четверых потерпевших передачи принадлежащего им имущества общей стоимостью более 35 миллионов рублей, в том числе акций ЗАО «Универсам», квартир и автомобилей.
Суд признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и приговорил обоих к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания Трифонова в исправительной колонии строгого, а Квитковского – особого режима.
Но Трифонов не согласился с решением суда и обжаловал приговор. Именно этим объясняется его почти «пятимесячное» пребывание в СИЗО после судебного решения.
Кстати, некоторые сотрудники правоохранительных органов, согласны, что никакого криминала и насилия здесь нет, но высказывают свои версии случившегося – от сознания вины погибшего, очередного значительного срока, а пребываний в зоне у Трифона и так было достаточно, до регулярного употребления наркотиков, которые, как известно ни здоровья, ни уравновешенности человеческому организму не добавляют.

"