Posted 16 ноября 2008,, 23:27

Published 16 ноября 2008,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Китайские шубы прикинулись куртками

16 ноября 2008, 23:27
Российская туристка путем использования тайников везла к Приморье незаконные меховые изделия

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Гродековской таможне выявлен факт перемещения через таможенную территорию РФ с сокрытием от таможенного контроля изделий из меха норки. В связи с наступающими холодами начался «сезон вывоза шуб из Китая».
В зале таможенного оформления таможенного поста МАПП «Пограничный» Гродековской таможни в ходе таможенного оформления сопровождаемого багажа и ручной клади пассажиров, прибывших на таможенную территорию Российской Федерации из Китая, у российской туристки в багаже были обнаружены товары: 2 шубы предположительно из меха кролика и 15 полушубков предположительно из меха норки, сокрытые от таможенного контроля в другой верхней одежде. При визуальном осмотре изделия из меха не были видны, но при осмотре всего товара обнаружено, что данный товар был сокрыт в 17 куртках (по одному изделию в каждой куртке) и общая стоимость обнаруженных товаров превышает установленную норму ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов – 65 тысяч рублей.
В соответствии с законодательством РФ перемещение через таможенную границу товаров сверх установленной нормы ввоза подлежат обязательному письменному декларированию, путем заполнения пассажирской таможенной декларации. В ходе устного опроса российская туристка заявила, что у нее отсутствуют товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.
Таким образом, в действиях гражданки России усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 16.1 КоАП России (Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров).
Нарушение по данной статье влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой. Товар по делу изъят и помещен на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Гродековской таможни, сообщает пресс-служба таможни.


"