Posted 17 ноября 2008,, 02:50

Published 17 ноября 2008,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Кто и чем торгует на улицах Владивостока

17 ноября 2008, 02:50
Крайними оказываются продавцы, владельцы торговых точек и поставщики запретного товара по-прежнему недосягаемы для российского законодательства

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Сотрудниками отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства по Ленинскому району Владивостока в ходе проведенных проверок выявлены факты нарушения авторских и смежных прав за незаконное использование товарного знака на предприятиях розничной торговли.
На ул. Светланской гражданин осуществлял реализацию DVD дисков с признаками контрфактности. На данного продавца был составлен административный протокол, изъято 14 DVD дисков на сумму 2 240 рублей. Материал направлен для принятия решения в мировой суд Ленинского района. Аналогичное правонарушение было выявлено в киоске, расположенным по ул. Юмашева, 2. Здесь работник прилавка открыто продавал DVD диски с признаками контрафактности. Сотрудниками милиции в ходе проверки было изъято 63 DVD диска на сумму 7 560 рублей. Все это капля в море на фоне массовой продажи контрафактной продукции.
Создатели и законные владельцы кинофильмов, музыкальных произведений или компьютерных программ негодуют. Есть от чего забеспокоится: их кассеты и диски популярны и распродаются по стране миллионными тиражами… только они не получают ни копейки с этих продаж. Так что вполне понятны их требования - ужесточить наказания пиратам нового тысячелетия.
В ходе проверки на ул. Фадеева 49-а в реализации находился кофейный напиток «Игл экспресс» с незаконным использованием чужого товарного знака. В результате проведенного административного расследования факт незаконного товарного знака подтвердился, материал направлен в арбитражный суд. 440 упаковок кофе на сумму 38 940 рублей арестованы и оставлены на ответственное хранение до решения суда.
Как отметила инспектор по взаимодействию со СМИ Анжела Мурушкина, торговля «пиратскими» CD и DVD-дисками является, наверное, самым прибыльным бизнесом на черном рынке. Так, из одного килограмма пластика, стоимостью 4 доллара можно наштамповать 120 дисков. Размер чистой прибыли даже трудно представить.
Производство и оборот фальсифицированных товаров грубо нарушают права потребителей и владельцев товарных знаков. Это явление порождает серьезные последствия для экономики государства, задевая интересы общества в целом. Но решение проблемы контрафакта возможно только при наличии четкой законодательной базы. Отметим, что в обоих случаях «впереди паровоза» побежали продавцы. Именно на них были составлены протоколы и выписаны штрафы. Владельцы ларьков и поставщики контрафактной видео-продукции чаще всего остаются в стороне.
Всего же за 9 месяцев борцами с нарушениями на потребительском рынке проведена 201 проверка торговых предприятий различных форм собственности, в результате чего выявлено 143 правонарушения и составлен 141 административный протокол.

"