Posted 17 ноября 2008,, 07:05

Published 17 ноября 2008,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Якутии обезврежена ОПГ

17 ноября 2008, 07:05
Уроженцы Новосибирской и Амурской областей в составе организованной преступной группы занималась сбытом гашишного масла в Якутске

ЯКУТСК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутский городской суд направлено уголовное дело в отношении уроженцев Новосибирской и Амурской областей, обвиняемых в совершении преступлений в составе организованной преступной группы, которая занималась сбытом гашишного масла в Якутске. В ходе расследования из незаконного оборота изъято около 600 граммов наркотиков каннабисной группы. Следствие вело Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Саха (Якутия).
По словам ведущего специалиста Управления ФСКН РФ по РС(Я) Елены Васильевой, информацию о том, что на территории Якутска осуществляется организованный сбыт наркотиков, оперативники республиканского Управления наркоконтроля получили в июле текущего года. Тогда в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан один из потребителей. После чего в течение нескольких дней задержаны остальные члены группировки. Установлено, что поставки наркотика осуществлялись из города Райчихинск Амурской области. С февраля 2007-го по август 2008 года ими совершены не менее 25 тяжких и особо тяжких преступлений. По месту жительства и на рабочем месте у них изъяты порядка 10 тысяч средних разовых доз зелья, предназначавшегося для дальнейшего сбыта среди наркозависимых лиц столицы республики.
Руководил преступной группой бывший работник МУП «Якутская пассажирская автотранспортная компания». Сам он наркотики не употреблял, его интересовала лишь финансовая сторона криминального бизнеса. Установлено, что он сожительствовал с девушкой легкого поведения, которая сбывала наркотики среди своих клиентов. Взамен на услуги благодарный «жених» оказывал ей посильную помощь в организации интимного бизнеса.
Следствием доказано семь эпизодов преступления в составе организованной преступной группы, связанных с незаконным оборотом гашишного масла. Теперь «главарю» группировки предстоит ответить перед судом за содеянное. По совокупности инкриминируемых обвиняемому деяний за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенных организованной группой, Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 25 лет.

"