Posted 17 ноября 2008,, 05:31

Published 17 ноября 2008,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Возвращать миллионы Копылову все-таки придется

17 ноября 2008, 05:31
Федеральным судом Советского района г. Владивостока удовлетворён иск прокурора города о взыскании с Копылова Ю.М. в бюджет муниципального образования 21 миллиона 500 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вступившим в законную силу приговором федерального суда Ленинского района города Владивостока от 07.05.2007 Копылов Юрий Михайлович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, либо охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).


Как пояснила старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номоконова, суд назначил Копылову Ю.М. меру наказания в виде четырёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на два года.


Копылов Ю.М., являясь выборным должностным лицом - главой администрации города Владивостока, явно превышая пределы своих полномочий, предоставленных ему ст. 36 Устава города Владивостока, самовольно, без согласования с органом представительной власти – Думой города Владивостока, без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа, заключил от имени администрации города Владивостока договор с ООО «Сирояма» на поставку материалов для устройства колумбария для участников Великой Отечественной Войны.


На момент подписания указанного договора в бюджете г. Владивостока денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были.


Таким образом, в результате преступных действий Копылова Ю.М., подтвержденных вступившим в законную силу приговором суда, муниципальному образованию г. Владивосток причинен ущерб в сумме 21.500.000 рублей.


Прокурор г. Владивостока обратился в суд в интересах муниципального образования г. Владивосток, а также жителей города Владивостока с требованиями к Копылову Ю.М. о взыскании с него в порядке регресса в бюджет муниципального образования г. Владивосток суммы причиненного его действиями ущерба, перечисленной городом обществу с ограниченной ответственностью «Сирояма».


По заявлению прокурора города судом 12.11.2007 были приняты меры по обеспечению иска – наложен арест на принадлежащее Копылову Ю.М. на праве собственности имущество - земельный участок в престижнейшем районе пригорода Владивостока, гаражный бокс, шесть автомашин и морское транспортное средство.


Решением федерального суда Советского района города Владивостока от 14.11.2008 исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме, с Копылова Ю.М. в бюджет муниципального образования город Владивосток взыскан 21 миллион 500 тысяч рублей в возмещение причиненного им ущерба.





"