Posted 17 ноября 2009,, 02:17

Published 17 ноября 2009,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

На Амуре снова рыбаков унесло на льдине

17 ноября 2009, 02:17
Погибавших от холода людей спасали ночью в экстремальных условиях

ХАБАРОВСК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне в 18.21 вечера в Единую Дежурно-Диспетчерскую Службу «112» МЧС Хабаровского края поступило сообщение о том, что, в районе села Сикачи-Алян Хабаровского района на реке Амур оторвало и несёт на льдине двоих рыбаков. На место вызова сразу же выехали краевые спасатели, но провести эвакуацию не удалось – из-за позднего сообщения и интенсивного дрейфа льдину с людьми унесло от берега на 400 метров.
В пресс-службе МЧС края РИА «Восток-Медиа» сообщили, что о сложившейся ситуации, усугублявшейся наступлением ночи и резким похолоданием, с помощью предусмотренной на такие случаи краевой системы оповещения, были проинформированы все заинтересованные службы, включая правительство края.
Министром по ЧС Иваном Сычомбыло принято решение о подключении к спасательной операции вертолёта МИ-8 с дополнительной десантно-водолазной группой МЧС Хабаровского края.
В первом часу ночи воздушное судно прибыло в район поиска и начало барражировать над ледовым полем. С берега, воздушную разведку координировала первая группа спасателей, прибывшая ранее. Здесь же начали собираться взволнованные родственники рыбаков. Кстати, у одного из них был с собой телефон, но из-за полной дезориентации и ухудшившегося самочувствия объяснить, где они с напарником дрейфуют, рыбак не смог. Из-за темноты, дымки и сильного ветра условия спасательной операции приблизились к экстремальным.
Тем не менее, уже через 50 минут штурман вертолёта на ледяной глади обнаружил слабый свет от сотового телефона. Только благодаря хладнокровию, выдержке и виртуозному мастерству членов экипажа, удалось избежать разрушения льдины вихревыми потоками вертолёта. Более того, не смотря на болтанку, лётчикам удалось настолько точно сманеврировать, что водолазам даже не пришлось покидать салон. Машина зависла в воздухе и по штатному трапу рыбаков буквально за шиворот втащили в кабину. В общей сложности, с учётом и рыбалки, и поисковой операции, люди пробыли на льду более 12 часов и остались живы.
Но повезёт ли также другим любителям рискованной рыбалки? Как заявили спасённые, успевшие по их же словам второй раз родиться, больше им никакой рыбы не надо и на неокрепший лёд они «теперь ни ногой».

"