Posted 17 ноября 2009,, 06:07

Published 17 ноября 2009,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Якутии подведены итоги операции "Мак-2009"

17 ноября 2009, 06:07
Ее главные цели - выявление и уничтожение дикорастущих очагов, незаконных посевов наркотикосодержащих растений, а также пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения

ЯКУТСК. 17 НОЯБРЯ. ВОСТОК-МЕДИА - С 14 мая по 31 октября текущего года на территории Республики Саха (Якутия) проводилась оперативно-профилактическая операция «Мак-2009».

Ее главные цели - выявление и уничтожение дикорастущих очагов, незаконных посевов наркотикосодержащих растений, а также пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения.

В операции принимали участие Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РС(Я), Министерство внутренних дел РФ по РС(Я), Северо-Восточное Управление внутренних дел на транспорте МВД РФ, Якутская таможня Дальневосточного таможенного Управления ФТС РФ, Управление ФСБ РФ по РС(Я) и 14 муниципальных образований республики.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в УФСКН России по РС(Я), в результате совместной работы изъято более 228 кг наркотических средств, возбуждено 355 уголовных дел, выявлено 50 очагов дикорастущей конопли общей площадью более 400 га. Управлением ФСКН России по РС(Я) выявлено 295 преступлений, возбуждено 257 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято около 187 кг наркотических средств, из них около 121 кг марихуаны, шесть кг гашишного масла, более пяти кг гашиша, 255 грамм героина и 3,5 кг ядовитого вещества - ртути.

На совещании республиканского штаба по проведению «Мака-2009», которое вел заместитель Председателя Правительства РС(Я) Александр Власов, было отмечено, что в этом году главы МО более ответственно подошли к проблеме произрастания наркосодержащих растений и тем самым заметно увеличили площадь их уничтожения. Одной из крупных операций стало изъятие более 21 кг марихуаны вблизи поселка Нижний Бестях. Хозяевами столь внушительной массы наркотического средства оказались два молодых жителя Якутска.

Усилия полицейских направлены не только на выявление преступлений на территории республики, но и на недопущение попадания в Якутию наркотической заразы. Так, результатом оперативно-следственных мероприятий, проведенных в Амурской области в конце августа, стало изъятие девяти кг марихуаны, а в октябре сотрудники наркоконтроля перекрыли канал поставки из Бурятии, где изъяли более 26 кг того же наркотического средства. Всего же за время проведения операции «Мак-2009» сотрудниками наркоконтроля перекрыт 41 канал поставки наркотиков в республику. Также управлением наркоконтроля зарегистрировано 455 административных правонарушений, из них 440 - за потребление наркотических средств без назначения врача.

Впервые в республике вынесено судебное постановление о привлечении к административной ответственности за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. Штраф и конфискация рекламной продукции стали наказанием для одного якутского индивидуального предпринимателя, который продавал товары с изображением листа конопли и надписями, призывающими к употреблению наркотиков.

"