Posted 17 ноября 2010,, 07:55

Published 17 ноября 2010,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Приморье найдены две машины, находившиеся в розыске

17 ноября 2010, 07:55
Подведены итоги операции "Трасса-Большегруз"

ВЛАДИВОСТОК. 17 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье милиция проводила комплексную оперативно-профилактическую операцию «Трасса-Большегруз».
Как сообщила пресс-секретарь Криминальной милиции УВД по Приморскому краю Марина Щукина, ее основными задачами было предупреждение и раскрытие грабежей и разбойных нападений на федеральных дорогах, а также преступлений, совершаемых с целью хищения большегрузных транспортных средств, самоходной, строительной и сельскохозяйственной техники. В операции приняли участие около тысячи сотрудников криминальной милиции и милиции общественной безопасности, из числа которых были созданы оперативно-поисковые группы.
За время проведения операции сотрудниками милиции проверено около 8 тысяч единиц автотранспорта, проведено более 1200 досмотров транспортных средств. Было выявлено 172 объекта хранения автомашин, из них: мест вероятного «отстоя» похищенного автотранспорта – 113, отправок машин в другие регионы России – 27, а также 32 места стоянки большегрузного транспорта. Результатом проделанной совместной работы сотрудников всех служб стало изъятие двух автомашин, находящихся в розыске, выявление 3 фактов подделки ПТС и 5 автотранспортных средств с признаками изменения номеров узлов и агрегатов.
В рамках операции проверено более 300 лиц, ранее судимых за преступления, связанные с кражами и угонами автотранспорта. Так, сотрудниками оперативно-розыскной части № 8 по линии уголовного розыска УВД по Приморскому краю за совершение преступления задержан 17-летний житель краевого центра, который совершил кражу автомашины «Тойота Карина», припаркованную возле одного из домов в Ленинском районе Владивостока. Как было установлено, молодой человек уже неоднократно ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов, но ему удавалось избежать наказания в связи с недостижением уголовно-наказуемого возраста.
Чтобы уменьшить риск хищения автомашины начальник управления уголовного розыска УВД по Приморскому краю полковник милиции Дмитрий Бублик рекомендует придерживаться нескольких правил:
- автомашина должна быть оборудована средствами сигнализации, либо механическими запорными устройствами;
- в ночное время находиться под охраной (охраняемые автостоянки либо парковки);
- ключи от автомашины не следует передавать охранникам;
- если машина хранится в гараже, то помещение необходимо оборудовать охранной сигнализацией.

"