Posted 17 ноября 2015,, 05:04

Published 17 ноября 2015,, 05:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Нетрезвый автомобилист напугал хабаровских полицейских гранатой

17 ноября 2015, 05:04
Однако боеприпас оказался учебным

Хабаровские полицейские задержали местного жителя, который решил напугать инспекторов дорожно-патрульной службы гранатой. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД России, мужчина сел за руль будучи пьяным, что и стало причиной повышенного к нему внимания.

По данным следствия, автомобиль нарушителя заметили в Индустриальном районе дальневосточной столицы — водитель не соблюдал правила дорожного движения. Его попытались остановить, но шофёр иномарки проигнорировал требования инспекторов и решил скрыться. Погоня длилась недолго — в конце концов, иномарку удалось заблокировать.

В салоне машины находились двое мужчин. Сидящий за рулём хабаровчанин отказался пройти тест на трезвость, а дальше и вовсе повёл себя не совсем адекватно. Доказывая свою правоту полицейским, автолюбитель продемонстрировал дорожным полицейским предмет, внешне неотличимый от ручной гранаты, и даже попытался выдернуть чеку, после чего его задержали. На место вызвали бригаду специалистов-взрывотехников, которые изъяли боеприпас. Как стало известно позднее, предмет на самом деле оказался гранатой, но только учебной.

Как выяснилось в отделении полиции, 25-летний задержанный ранее уже был судим. После составления административного протокола за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, хабаровчанина отпустили, а его машину поставили на арестплощадку. Сейчас полицейские проверяют, как учебная граната попала к нарушителю.

"