Posted 17 ноября 2015,, 07:17

Published 17 ноября 2015,, 07:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Поиски лесоруба в Хабаровском крае признаны безрезультатными

17 ноября 2015, 07:17
Мать пропавшего при загадочных обстоятельствах человека узнала об этом от журналистов

Поиски пропавшего ещё 20 октября в тайге Ульчского района маркировщика леса Евгения Масло прекращены. Результатов они не принесли. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал официальный представитель управления ГО и ЧС при правительстве Хабаровского края Владимир Бодагов.

«Пропавшего сотрудника лесозаготовительной артели «Лидер» полторы недели искали четверо специалистов нашего подразделения из Николаевска-на-Амуре и двое полицейских, — добавил он. — Группу возглавил заслуженный спасатель России Владимир Бехтерев. В район исчезновения их доставил вертолёт. Сперва участники поисковой операции прошли по тайге 10 километров на север от места, где работал маркировщик, потом поиски сместились в восточном направлении. Никаких следов Евгения Масло обнаружено не было. Река Яй, на берегу которой его коллеги в первые дни после исчезновения человека видели отпечатки его обуви, уже покрылась льдом, и проверить дно сейчас нет возможности».

Мать пропавшего лесоруба о прекращении поисков узнала только от журналистов.

«Мне никто никакой информации не предоставлял, никто со мной не связывался, — в телефонном разговоре поделилась жительница Де-Кастри Любовь Масло. — Я не верю, что проведению поисковой операции мешает лёд. У нас в посёлке мужики регулярно ездят в том направлении, они говорят, что на реке Яй пока наблюдаются только забереги, замёрзли некоторые протоки. Сколько я билась, сколько жалоб исписала уже и в районную прокуратуру. Теперь придётся начинать всё по новому кругу».

Любовь Масло отказывается признавать официальную версию исчезновения её сына с рабочего места во время маркировки леса. Полицейские ей сообщили, что якобы в тот злополучный день Евгений слишком обильно отметил рождение своего первенца, много выпил, у него случился приступ белой горячки, он заблудился и, скорее всего, упал в бурные воды реки Яй.

«Я разговаривала с ним за день до трагедии по спутниковому телефону, мой сын был в трезвом уме, говорил чётко и ясно, — добавила Любовь Васильевна. — Говорят, в районе исчезновения видели следы медведя. Обследовали ли распадок, через которой Женя, судя по найденным в первые дни следам, бежал быстрыми прыжками?»

У Евгения осталась жена и новорождённый ребёнок. Они до сих пор остаются под наблюдением врачей в перинатальном центре Хабаровска.

"