Posted 17 ноября 2015,, 05:31

Published 17 ноября 2015,, 05:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Право приморских детей на тест-полоски доказано судом и прокуратурой

17 ноября 2015, 05:31
Представителям маленьких пациентов с сахарным диабетом вернут деньги за покупку медицинских расходников

В Приморье надзорное ведомство добилось возвращения денег, потраченных родителями больных диабетом детей на тест-полоски для определения уровня сахара в крови. Большекаменская межрайонная прокуратура проверила доводы представителей восьми маленьких пациентов и обратилась в суд.

Дети состоят на учёте в медицинском учреждении и остро нуждаются в тест-полосках для определения уровня сахара в крови. Нужда подтверждена рецептами на бесплатное их получение, выписанными лечащим врачом. Ведомство поясняет, что по закону вопрос о необходимости применения этих медизделий принимает врачебная комиссия.

Однако никаких решений комиссия не принимала, а, следовательно, медицинское учреждение не направляло заявку в департамент здравоохранения Приморского края. Между тем то, что соответствующие решения не были приняты, не должно сказываться на обеспечении детей, ежедневно нуждающихся в тест-полосках, жизненно важных изделиях медицинского назначения.

Тест-полоски постоянно нужны детям, больным инсулинозависимым сахарным диабетом, поэтому родители покупали их за свои деньги. Чтобы защитить права детей-инвалидов, прокуратура обратилась с иском в суд. Первая инстанция в удовлетворении заявленных требований отказала, однако вторая инстанция, рассмотрев апелляцию, признала обращение обоснованным. «С департамента здравоохранения Приморского края постановлено взыскать денежные средства, потраченные представителями несовершеннолетних на приобретение предметов медицинского назначения», — говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что во Владивостоке за право получать тест-полоски по рецепту за счёт государства борется ещё одна семья. Пока делу не помогли ни прокуратура, ни суды.

"